Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подача поршневого компрессора, коэффициент подачи




Подачей компрессора называют объем или массу газа, проходящего за единицу времени по линии всасывания или ли­нии нагнетания компрессора. Расход газа при нагнетании все­гда меньше, чем при всасывании, за счет утечек газа через не­плотности. Объемный расход газа обычно рассчитывается ис­ходя из условий всасывания, нормальных условий (давление 1013,25 гПа и температура 293,15 °К) или стандартных условий (1013,25 гПа и 293,15 °К).

Потребителя интересует обычно количество газа, пода­ваемого ему от компрессора, приведенное к нормальным или стандартным условиям. Иногда эту подачу называют коммер­ческой.

Подача компрессора с одним цилиндром одинарного дей­ствия рассчитывается по формуле:

 

 

где - коэффициент подачи, зависящий от многих факторов;

- объем воздуха, перекачиваемого поршнем за ход в одну сторону;

- число двойных ходов поршня в минуту (с возвращением в исходное положение).

Коэффициент подачи рассчитывается по формуле:

 

 

где коэффжгаенты: - объемный;

- герметичности;

- температурный;

- давления.

Объемный коэффициент отражает степень полноты исполь­зования объема цилиндра:

где - показатель политропы;

- степень сжатия компрессора;

- относительный коэффициент «мертвого» пространства.

 

 

Коэффициент герметичности вводится ввиду того, что могут быть запаздывание закрытия клапанов, негерметичность уп­лотнений зазора между поршнем и цилиндром, уплотнений штоков у цилиндров двойного действия, негерметичность соединений ра­бочих каналов. Коэффициент герметичности обычно принимается в пределах 0,95... 0,98.

Температурный коэффициент отражает влияние нагрева газа при всасывании за счет теплообмена с горячими стенками ци­линдра и каналов. При нагреве увеличивается объем газа, находя­щегося в цилиндре, и уменьшается полезный объем газа, посту­пающего в цилиндр из всасывающего патрубка. Температурный коэффициент зависит от степени сжатия газа, поскольку от этого зависят температура нагнетаемого газа и температура стенок кана­лов и цилиндра. Ориентировочно температурный коэффициент можно найти по формуле:

 

 

Коэффициент давления учитывает снижение подачи ком­прессора за счет уменьшения давления газа в цилиндре при всасы вании по сравнению с давлением во всасывающем патрубке. В результате этого снижения давления газ расширяется и в цилиндр входит меньшее его количество. На подачу влияет уменьшение давления не в начале, а в конце периода всасывания. Коэффициент давления обычно находится в пределах 0,95...0,98.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных