Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика турбокомпрессора




Так же как и для центробежных насосов, работа центробеж­ного компрессора характеризуется соотношением основных пара­метров: р, N, и Q. Зависимость давления, мощности и КПД от подачи называется характеристикой центробежного компрессора.

Рис. 3.13. Характеристика турбокомпрессора

На рис. 3.13. приведена характеристика центробежного ком­прессора при . Там же нанесена и характеристика сети (кривая Д При работе в данной сети параметрами компрессора являются При уменьшении сопротивления сети произ­водительность компрессора возрастает. При отсутствии сопротив­ления сети, когда компрессор работает на «выброс», его произво­дительность достигает максимального значения.

Как видно из рис. 3.13., при работе центробежного компрес­сора его параметры могут достигать критических значений и (например, в точке К будет максимальное давление). При подаче, меньшей критической, возникает явление помпажа, характеризующееся чередованием прекращения и возобновления подачи газа и сопровождающееся вибрациями машины и сотрясениями трубопроводов.

Явление помпажа объясняется следующим образом. При сокращении подачи турбокомпрессора до критической давление нагнетания становится максимальным. При дальнейшем уменьшении подачи давление, развиваемое компрессором, падает ниже критического. В этом случае машина прекращает подачу и даже возможно обратное движение газа с линии нагнетания в линию всасывания. Поскольку расход сжатого газа остается прежним, давление на линии нагнетания быстро падает, и компрессор возобновляет подачу. Таким образом в сети возникают пульсации подачи и давления, период которых зависит от емкости сети, а амплитуда - от характеристики турбокомпрессора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных