Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монтаж станка-качалки




В нашей стране применяются в основном редукторные станки-качалки, устанавливаемые на фундаменты, которые делятся на три группы: бутобетонные или бетонные; из бетонных труб; металлические постаменты различных конструкций.

Бутобетонные фундаменты для станков-качалок нормального ряда сооружаются с использованием деревянной опалубки; стены цоколя выкладываются из бутового камня. Перед монтажом станка-качалки проверяется комплектность поставки узлов и крепежного материала (болтов, гаек, шайб). Доставленные к месту монтажа узлы станка-качалки располагаются с учетом последовательности сборки. Монтаж начинается с установки рамы на фундамент затаскиванием ее по уложенным накатам из труб или краном, смонтированным на тракторе. После установки рамы выверяется ее положение относительно центра скважины и горизонтальность в продольном и поперечном направлениях.

При наличии на скважине вышки или мачты монтаж стойки и балансира можно выполнять при помощи подъемника, в других случаях - грузоподъемными средствами. Перед установкой балансира проверяются горизонтальность верхней плита стойки в двух направлениях и крепление к раме: Балансир поднимается и устанавливается на плиту стойки вместе с его опорой. При этом продольная ось балансира должна совпадать с продольной осью симметрии станка, а плоскость качания балансира быть перпендикулярной к плоскости основания. Правильность положения балансира относительно центра скважины проверяется отвесом, прикрепленным к центру траверсы канатной подвески.

Небольшие отклонения устраняются перемещением балансира при помощи регулировочных болтов. Балансир закрепляется, траверса с двумя шатунами и ее опорой поднимается для присоединения к балансиру. Верхние головки должны свободно вращаться на пальцах во втулках траверсы. Пальцы должны быть надежно застопорены в верхних головках шатунов. После сборки тормозного устройства шкив редуктора проворачивается до установки кривошипов в горизонтальное положение. На кривошипы устанавливаются противовесы, которые закрепляются болтами с гайками и контргайками. Нижние головки шатунов присоединяются к кривошипам и закрепляются в определенном положении гайкой, затягиваемой специальным патронным ключом. Гайки после крепления шплинтуются. Расстояние между шатунами и кривошипами с обеих сторон станка должно быть одинаковым. После проверки параллельности продольных осей кривошипов и совпадения наружных поверхностей шкивов редуктора и электродвигателя надеваются клиновые ремни. Натяжение ремней регулируется подъемом или опусканием поворотных салазок. По окончании сборки и проверки ее качества устанавливаются фундаментные шпильки, концы которых должны выступать над верхней плоскостью рамы для установки гайки и контргайки. После заливки цементного рас твора под раму станка-качалки и его затвердения фундаментные болты затягиваются.

По окончании монтажа электрооборудования, ограждения кривошипа и площадки с лестницей для обслуживания электродвигателя, а также проверки смазки в подшипниках и в редукторе разрешается выполнить пробный пуск станка-качалки и обкатку на холостом ходу в течение 3 часов.

В процессе обкатки проверяются вертикальность движения шатунов, точки подвеса штанг, величины торцевого и радиального биений шкивов, наличие шума и стуков в узлах. При удовлетворительной работе и отсутствии дефектов присоединяются штанги скважинного насоса и станок под нагрузкой включается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных