Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание трещин в поле и под микроскопом. Выполнение трещин, его роль в фильтрации флюида.




При изучении в поле отдельных трещин и их систем, измеряется Аз.Пр, обращают внимание на их длину и прерывистость, угол под которым она расположена(горизонтальная наклонная…), частота встречаемости, устанавливают степень раскрытости трещин(узкие - 0,01-0,05 мм макротрещины - > 0,1 мм широкие - 0,05-0,1 мм очень широкие - 0,1-0,5 мм макротрещины - > 0,5 мм.), определяют их ширину и ее изменение по простиранию и с глубиной, фиксируют степень заполненности трещин и состав заполнителя (кальцит,кварц,битум), характер стенок трещин трещины скола(сжатие)присутствуют зеркала скольжения) трещины отрыва(растяжение)

Кроме того, устанавливают генетические типы трещин, дают оценку степени нарушенности и устойчивости горных пород, а также определяют возможное локальное или региональное влияние их на физико-механические свойства пород.

Микроскоп(тоже самое на микроуровне) длинна, ширина, открытость, чем залечены, отношение к напластованию

2. Использование каротажа для определения ФЕС пород.

ГИС решаются такие задачи для нужные прямо или косвенно для определения ФЕС свойств породы:

• расчленение геолого-литологического разреза скважины;

• выделение пластов различного литологического состава с определением их мощности и глубины залегания;

• оценка пористости и коллекторских свойств горных пород;

• выявление трещиноватых и закарстованных интервалов разреза;

• оценка скоростей фильтрации горных пород;

• детальное изучение водоносных горизонтов с определением их фильтрационных характеристик;

• прогнозирование геологического разреза в околоскважинном пространстве;

• проведение корреляции разрезов по скважинам;

• оценка общей минерализации подземных вод;

• определение температур вечномерзлых грунтов;

• определение геотермического градиента;

• выявление пластов с различной степенью радиоактивности;

Основными методами можно назвать:

· Определение текущей нефтегазонасыщенности пород по данным интегрального импульсного нейтронного каротажа;

· Определение текущей нефтегазонасыщенности пород с помощью комплекса методов, включающего С/О-каротаж;

· Определение текущей насыщенности терригенных коллекторов со сложным флюидальным составом по данным ядерно-физической спектрометрии.

· Выделение газонасыщенных пластов и определение ГВК, ГНК

Изучение трещин основано на методах ПС, КС, радиокт. каротаж, по микрозондам, кавернометрии

 

3) с помощью фотокаротожа - в скв. в спец.компоновке спускается мощный источник света и фотографируются стенки скв. и так же как по шлифам высчитывается Ктрещ

 


Билет 17

1. Различие литологических и тектонических трещин, роль в ФЕС пород

Литологические факторы в формировании коллекторских свойств горных пород являются определяющими. Образование пустот-ного пространства в коллекторах тесно связано с генезисом самих по-род и происходит на разных этапах литогенеза.

На стадии диагенеза и эпигенеза образование полезной емкости определяется диагенетическими и эпигенетическими преобразования-ми, происходящими соответственно в осадке и породе и приводящие к образованию постседиментационной, вторичной пористости.

В процессе диагенеза происходит дегидратация осадка, его уплотнение, перекристаллизация, образование трещин диагенетического происхождения. В результате взаимодействия составных компонентов осадка с иловыми (поровыми) водами и ОВ, находящегося в нем, идут процессы аутигенного минералообразования, проявляющиеся в доло-митизации, кальцитизации, сульфатизации, окремнении, засолонении и т.п.(которые могут привести к трещинообразованию)

 

Тектонические факторы. Таким образом, одним из основных тектонических факторов, влияющих на формирование и сохранность первичной пористости, является направленность и интенсивность колебательных движений. Тектоническая напряженность в породах может приводить к образованию пустот, появляющихся вследствие возникновения тектонической трещиноватости. Как показали многочисленные исследования, величина трещинной пористости обычно оценивается в десятые, сотые доли процента, редко достигает 2%. Но тектоническая трещиноватость может существенно влиять на увеличение емкости породы-коллектора в зонах интенсивной циркуляции растворов (обычно зоны долгоживущих или дизъюнктивных нарушений - разрывы, сопровождающиеся перемещением разорванных частей геологических тел друг относительно друга), где вдоль трещин образуются пустоты выщелачивания, каверны. В этих случаях можно говорить о том, что плотность трещин увеличивает емкость коллектора (до 10% и редко до 30% от общей емкости коллектора). Не менее велико, хотя и локально, влияние на эпигенетические преобразования пород дизьюнктивной тектоники. Образующиеся в результате разномасштабных разрывов повышенно проницаемые приразрывные зоны служат путями фильтрации агрессивных флюидов, способствующих интенсивному протеканию процессов гидрохимического эпигенеза.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных