Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение карбонатных рифовых массивов и распределение коллекторских свойств в них




Роль коллекторов нефти и газа в карбонатных породах расценивается в целом высоко. Одни авторы связывают с ними около половины современных мировых запасов УВ, другие поднимают эту величину до 60%. Карбонатные породы при относительной однородности состава характеризуются громадным разнообразием структур. Кроме того, они сильнее, чем обломочные породы, подвержены вторичным изменениям. Карбонатные образования чутко реагируют на изменения физико-географических, гидрохимических, тектонических (и часто связанных с ними гидродинамических) условий. Это приводит к тому, что в разрезах мы видим большое разнсобразие толщ, относящихся к различным формациям. Карбонатные формации палеозоя широко развиты на древних платформах, на молодых их роль ограничена. Карбонатные толщи формируют протяженные тела, вдающиеся в моря и океаны, относительно мелководные платформы, крупные массивы, в том числе биогермные, атолловые и одиночные кораллово-водорослевые рифы (банки). Особой по образованию толщей является формация писчего мела. И. К. Королюк, говоря о категориях карбонатных формаций, различает их группы по преобладающему биоседиментологическому типу образований. Ею выделены три группы карбонатных формаций:

1) почти лишенные органогенных построек (ОП);

2) в которых ОП имеют незначительное развитие (или если они и

развиты, то не преобладают);

3) содержащие большое количество (или объем) ОП и продукты их

разрушения. Первую группу, условно названную "кархем" (И.К. Королюк, 1980 г.), составляют формации, в парагенезе которых преобладают тонкозернистые, тонко- и микрослоистые хемогенные, биохемогенные и реже биогенные известняки и первичные доломиты, а органогенные постройки или отсутствуют, или представлены почти исключительно строматолитовыми биостромами. В эту же группу входят планктоногенные формации - меловые и глобигериновых известняков. Вторую группу - группу "карбио" - составляют формации, в парагенезе которых преобладают слоистые детритовые и биоморфные, иногда доломитизированные известняки и вторичные доломиты. Органогенные постройки редки и маломощны, представлены обычно мелкими биогермами. В эту же группу входят толщи оолитовых известняков и слоистых известняков с рассеянными ОП. Третью группу карбонатных формаций биогермов составляют различные рифогенные формации, которые включают органические постройки разных типов и продукты их разрушения. Особенно богаты углеводородами рифогенные формации окраин платформ и зон сочленения их со структурами подвижных поясов. Именно в такой зоне расположен уникальный Месопотамский бассейн.

 


Билет 28






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных