Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УГЛЕВОДОРОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГРУППЫ




Спирты

 

Существуют три системы названия спиртов: система ИЮПАК, карбинольная (рациональная) номенклатура и спиртовая (радикально-функциональная). При выборе основной углеводородной цепи всегда придерживаются правила, что функциональная группа должна входить в основную (главную) цепь, а нумерация ведется с того края цепи, к которому ближе находится функциональная группа.

Согласно системе ИЮПАК спирты рассматриваются как производные углеводородов, образованные замещением атомов водорода в углеводородным молекулах гидроксильной группой (—OH). Для составления названия предельных одноатомных спиртов в названии соответствующего углеводорода заменяют суффикс" –АН " на суффикс " –ОЛ ":

 

СН3ОН С2Н5ОН С4Н9ОН

метан ол этан ол бутан ол

 

Многие спирты имеют тривиальные названия, например: древесный спирт, медицинский спирт, винный спирт, мирициловый спирт, фитол и т.д.

 

По рациональной (карбинольной) номенклатуре одноатомные спирты рассматривают как производные простейшего – метилового спирта (СН3ОН), или, как его иначе называют, - КАРБИНОЛ. В названии перечисляют все радикалы, связанные с углеводородом спиртовой группы (обычно в порядке возрастания их сложности), и добавляют окончание –карбинол. Например:

 

       
   
 
 

 

 


этилкарбинол диметилкарбинол

       
 
   
 

 


диметилэтилкарбинол винилкарбинол

 

По радикально-функциональной (спиртовой) номенклатуре названия спиртов составляют из названия соответствующего углеводородного радикала и следующего за ним слова “спирт”. Например:

 

СН3ОН С2Н5ОН С4Н9ОН

метиловый спирт этиловый спирт бутиловый спирт

 

Таблица 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных