Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постановка целей и определение основных задач




ОТЧЕТ

ПО КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

Дисциплина: Графический и web-дизайн

 

Разработка специализированного web сайта, сайт «судебно-медицинская

экспертиза»

(Заключительный)

ПЗ-1

 

 

Руководитель _______________ (Монахова Г.Е.)

подпись, дата

Студент _______________ (Окунева А.Ю.)

подпись, дата

 

Владимир 2012

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение.……………………………………………………………………....3

2. Разработка сайта………………………………………………………………6

2.1. Обзор аналогов

2.2. Постановка целей и определение основных задач

2.3. Создание списка будущих тематических разделов

2.4. Разработка логической структуры ресурса

2.5. Подготовка текстовых и графических материалов

2.6. Создание шаблонов web-страниц

2.7. Подготовка эскиза дизайна

2.8. Сборка web-страниц и отладка кода

2.9. Проверка идентичности отображения web-страниц с различным

экранным разрешением и цветовой палитрой и в различных браузерах

3. Раскрутка сайта……………………………………………………………....23

4. Заключение…………………………………………………………………...26

5. Библиографический список………..…………………………..…………....27

6. Приложение………………………………………………………………..…28

 

 

ВлГУ.230201.6.5.00ПЗ
Изм.
Лист
№ докум.
Подп.
Дата
Разраб.
Пров.
Окунева А.Ю.
Монахова Г.Е.
Судмедэкспертиза .  
Лит.
Лист
Листов
КР
1
48
ИСГ-109

 


 
Утв.
Н. контр.


ВВЕДЕНИЕ

Веб-дизайн (от англ. Web design) — отрасль веб-разработки и разновидность дизайна, в задачи которой входит проектирование пользовательских веб-интерфейсов для сайтов или веб-приложений. Веб-дизайн — вид графического дизайна, направленный на разработку и оформление объектов информационной среды интернета, призванный обеспечить им высокие потребительские свойства и эстетические качества. Подобная трактовка отделяет веб-дизайн от веб-программирования, подчеркивает специфику предметной деятельности веб-дизайнера, позиционирует веб-дизайн как вид графического дизайна.

В настоящее время услуги веб-дизайна предоставляют как специальные компании, так и частные лица (веб-дизайнеры или веб-мастера, являющиеся фрилансерами).

Веб-дизайнер — сравнительно молодая профессия, и профессиональное образование в области веб-дизайна в России пока не распространено. В связи с увеличением спроса на интернет, растет и спрос на дизайн сайтов, увеличивается количество веб-дизайнеров[1].

Данная курсовая работа разрабатывалась с использованием таких программ, как Notepad++ и Adobe Photoshop CS5. Были использованы следующие языки разметки документов: HTML и CSS.

Adobe Photoshop (Эдо́уби Фотошо́п) — многофункциональный графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. В основном работает с растровыми изображениями, однако имеет некоторые векторные инструменты. Продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe. Часто эту программу называют просто Photoshop. В настоящее время Photoshop доступен на платформах Mac и Windows.

Несмотря на то, что изначально программа была разработана как редактор изображений для полиграфии, в данное время она широко используется и в веб-дизайне. В более ранней версии была включена специальная программа для этих целей — Adobe ImageReady, которая была исключена из версии CS3 за счёт интеграции её функций в сам Photoshop, а также включения в линейку программных продуктов Adobe Fireworks, перешедшего в собственность Adobe после приобретения компании Macromedia.

Photoshop тесно связан с другими программами для обработки медиафайлов, анимации и другого творчества. Совместно с такими программами, как Adobe ImageReady (программа упразднена в версии CS3), Adobe Illustrator, Adobe Premiere, Adobe After Effects и Adobe Encore DVD, он может использоваться для создания профессиональных DVD, обеспечивает средства нелинейного монтажа и создания таких спецэффектов, как фоны, текстуры и т. д. для телевидения, кинематографа и всемирной паутины. Photoshop также прижился в кругах разработчиков компьютерных игр [2].

Notepad++ — свободный текстовый редактор с открытым исходным кодом для Windows с подсветкой синтаксиса большого количества языков программирования и разметки. Он базируется на компоненте Scintilla, написан на C++ с использованием STL, а также Win32 API и распространяется под лицензией GPL. Базовая функциональность программы может быть расширена как за счёт плагинов, так и сторонних модулей, таких как компиляторы и препроцессоры [3].

HTML (от англ. HyperText Markup Language — «язык разметки гипертекста») — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа в удобной для человека форме.

Изначально язык HTML был задуман и создан как средство структурирования и форматирования документов без их привязки к средствам воспроизведения (отображения). В идеале, текст с разметкой HTML должен был без стилистических и структурных искажений воспроизводиться на оборудовании с различной технической оснащённостью (цветной экран современного компьютера, монохромный экран органайзера, ограниченный по размерам экран мобильного телефона или устройства и программы голосового воспроизведения текстов). Однако современное применение HTML очень далеко от его изначальной задачи. С течением времени основная идея платформонезависимости языка HTML была принесена в жертву современным потребностям в мультимедийном и графическом оформлении [4].

CSS (англ. Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) — формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки.

Преимущественно используется как средство описания, оформления внешнего вида веб-страниц, написанных с помощью языков разметки HTML и XHTML, но может также применяться к любым XML-документам, например, к SVG или XUL.

CSS (англ. Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) — формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки.

Преимущественно используется как средство описания, оформления внешнего вида веб-страниц, написанных с помощью языков разметки HTML и XHTML, но может также применяться к любым XML-документам, например, к SVG или XUL [5].

 

РАЗРАБОТКА САЙТА

Обзор аналогов

Во Владимире существует всего одно Бюро судебно-медицинской экспертизы. Данная организация и была взята в качестве примера для создания нового сайта. Дизайн сайта и его интерфейс были полностью изменены, но информация, содержащаяся в нем, осталась прежней. Главная страница официального сайта Владимирского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы представлена на рис.12 (см. «Приложение»). В данной курсовой работе «основное меню» будет располагаться горизонтально, в верхней части страницы, оно будет представлено в виде падающего меню; нормативно-правовая база не будет представлена; также будет другой фон. Скриншоты официального сайта представлены в разделе «Приложение» (рис. 12 – рис.18).

В приведенной ниже таблице (табл.1) сравнивалось два сайта судебно-медицинской экспертизы города Владимира, первый это официальный сайт Бюро, а второй – сайт, разработанный для данного курсового проекта.

Критерии\ Сайт Официальный сайт судмедэкспертизы Сайт, разработанный в данной курсовой работе
Удобство использования сайта 2 балла 5 баллов
Дизайн сайта 1 балл 4 балла
Функциональность 5 баллов 4 балла
Фотогалерея   5 баллов
Точность информации 5 баллов 5 баллов

Таблица 1 – сравнение сайтов

 

Постановка целей и определение основных задач

Целью данной курсовой работы является разработка специализированного web-сайта, с использованием различных текстовых и графических редакторов. Был выбран сайт судебно-медицинской экспертизы города Владимира.

Необходимо было выполнить следующие задачи:

· Создание шаблонов и эскизов страниц

· Сборка web-страниц и отладка кода

Разработанный сайт поможет пользователям в поиске следующей информации:

· О работе отделов

· О персонале

· О структуре Бюро

· Схема проезда

· Задать вопрос администратору

Аудиторией данного сайта может быть любой житель Владимирской области. Он сможет получить любую интересующую его информацию, так же пользователь сможет зарегистрироваться на сайте и написать админу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных