Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория адекватного питания, ее основные постулаты.




Кризис теории сбалансированного питания привел к пересмотру ряда основных ее положений и формированию на ее основе новой теории адекватного питания. Вот ее основные постулаты:

ü Питание поддерживает молекулярный состав и возмещает энергетические и пластические расходы организма на основной обмен, рост и выполненную работу. (Этот постулат единственный общий с классической теорией).

ü Необходимыми компонентами пищи являются не только нутриенты, но и балластные вещества (пищевые волокна).

ü Нормальное питание обусловлено несколькими потоками как нутритивных, так и регуляторных веществ, имеющих жизненно важное значение (гормоны и пептиды пищеварительной системы, вторичный поток вновь синтезируемых кишечной микрофлорой нутриентов и токсинов, резорбция продуктов незавершенного гидролиза пищи, а также различных токсинов, содержащихся в последней).

ü В трофическом отношении организм является надорганизменной структурой с своей собственной микрофлорой кишечника.

 

 

5. Основные потоки, поступающие из ЖКТ во внутреннюю среду: поток нутриентов, поток гормонов и БАВов, поток бактериальных метаболитов.

Согласно теории адекватного питания из ЖКТ во внутреннюю среду поступает не один (поток нутриентов), а несколько потоков.

Поток нутриетов – обязательное условие ассимиляции пищи. При этом во внутреннюю среду поступают мономеры, лишенные видовой специфичности.

Поток гормонов и других физиологически активных соединений состоит из двух потоков – эндогенного и экзогенного. Источник первого – эндокринные клетки ЖКТ, чья суммарная масса превышает массу всех эндокринных желез вместе взятых. Они продуцируют около 30 гормонов и гормоноподобных субстанций. В1985 году было показано, что эндокринные клетки ЖКТ продуцируют типичные для гипофиза ТТГ и АКТГ, а клетки гипофиза – гастрин. Следовательно гипоталамо-гипофизарная и желудочно-кишечная эндокринные системы оказались родственными по некоторым гормонам. Имеются о продукции в ЖКТ альдостерона, инсулина и др. гормонов. Также эндокринная система ЖКТ секретирует в кровь множество гормонов и гормоноподобных веществ, осуществляющих саморегуляцию процессов пищеварения и всасывания и пищевого поведения (секретин, гастрин, холецистокинин и др.).

Экзогенный поток физиологически активных веществ состоит преимущественно из специфических субстанции, образующихся при расщеплении пищи. Так, при гидролизе пепсином белков молока и пшеницы образуются вещества, получившие название экзорфинов, т. е. натуральных морфиноподобных (по действию) соединений. При определенных условиях образовавшиеся пептиды могут в некоторых количествах проникать в кровь и принимать участие в модуляции общего гормонального фона организма. К этому же подпотоку следует отнести биологические амины пищи, не успевшие окислиться под действием МАО.

Поток бактериальных метаболитов можно разделить на три подпотока: 1) поток нутриентов, модифицированных микрофлорой (например, амины, возникающие при декарбоксилировании аминокислот), 2) Поток продуктов жизнедеятельности самих бактерий, 3) поток модифицированных бактериальной флорой балластных веществ. Значительная часть этого потока представлена токсическими веществами, обезвреживающихся в печени, часть – витамины, незаменимые аминокислоты, жиры и углкводы.

 

 

6. Эндоэкология: формирование микрофлоры кишечника, ее физиологические функции

К концу 80-х годов было хорошо изучено лишь около 100 видов микробов-симбионтов человека. На сегодняшний день эта цифра увеличилась до 400. Человек состоит из 1014 клеток, имеющих около 200 разновидностей. Поскольку с человеческим организмом одномоментно взаимодействует 1016 микробных клеток-симбионтов, выходит, что каждая соматическая клетка человека обслуживается тысячью клеток микробов-симбионтов. Их подавляющее количество имеет в своей наследственной программе такие гены, которых нет в наших клетках. Это значит, что за счет микробов мы имеем дополнительно к своей наследственной программе около 40 генов, продуктивно работающих на наш организм. Фактически, дисбиозы – это сокращение дополнительной наследственной программы, получаемой организмом от микробов-симбионтов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных