Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника выполнения упражнений при плавании




Техника выполнения упражнений: 1) стояние; 2) хождение; 3) проплывы и восьмерки на спине и на животе; 4) отталкивание от бортика на спине и на животе; 5) ныряние.
Принцип – «от простого к сложному». Не стоит начинать занятие с ныряний или отталкиваний. Ребенок сразу же устанет и закапризничает.

Стояние с поддержкой. Удерживая ребенка под мышками и вертикальном положении, медленно погрузите его в воду до касания с дном. Дождитесь, когда стопы ребенка вплотную прикоснутся ко дну ванны. Озвучьте упражнение командой: «Стоим!» Не отпускайте и не держите ребенка в таком положении более 10 секунд. Выполните упражнение для отдыха.
Хождение с поддержкой. Также удерживайте малыша под мышками в вертикальном положении. Наклоните плечи и верхнюю часть туловища ребенка немного вперед. Рефлекторно (шаговый рефлекс) малыш начинает перебирать ножками, имитируя шаги.
Текущая команда: «Идем!» Добравшись до противоположного края ванны, сделайте упражнение для отдыха. Помогайте ребенку, выдвигая вперед попеременно то его правое, то левое плечико.
Проплывы. Проплывы совершаются вами и ребенком вдоль длинного бортика ванны, головой вперед. Следите за тем, чтобы ваш ребенок находился полностью в горизонтальном положении. Аккуратно поменяйте направление движения во время поворотов у короткого бортика. Удерживайте ребенка при помощи ручных поддержек, начиная с более сильных.
Ко второму месяцу ведения занятий чередуйте их с более слабыми поддержками, и к концу третьего месяца обучения переходите полностью на слабые поддержки. Можно также менять руки, например в одну сторону держать ребенка правой рукой, обратно – левой. Так вы меньше устанете.

Варианты техники плавания ребенка

1) на спине; 2) на груди; 3) туда – на спине, обратно – на груди.

Выписываем восьмерки. Удерживая малыша при помощи ручных поддержек, совершайте проплывы в виде больших и маленьких восьмерок. Если вы держите ребенка двумя руками, во время поворотов скрещивайте их, если одной – помогайте себе свободной рукой, подталкивайте ножки ребенка, задавая тем самым направление движения.
После двух-трех недель освоения упражнения на двуручных поддержках можно переходить к одноручным.
Отталкивания. Расположите ребенка в горизонтальном положении у края ванны, так, чтобы его полусогнутые ножки упирались в бортик. Когда малыш рефлекторно разогнет ножки (рефлекс отталкивания), дайте команду: «Толкайся!» и протяните его до противоположного края ванны. Сделайте то же самое у другого бортика. Отработав самостоятельное отталкивание от бортиков, в дальнейшем рекомендуется начинать с них упражнения «проплывы» и «восьмерки», каждый раз в начале нового круга.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных