Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕРЫ. СПОСОБСТВУЮЩИЕ УМЕНЬШЕНИЮ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВОДЫ




Основные препятствия продвиже­нию пловца создают лобовое сопро­тивление, сопротивление поверх­ности тела, т.е. формы тела, и вих­ревое сопротивление.

Лобовое сопротивление обус­ловлено сопротивлением, возника­ющим при образовании волн. Продвижение тела пловца в воде приводит к возмущению воды пе­ред ним, что вызывает лобовое сопротивление. Возмущения воды возникают там, где изменяется кривизна тела, т. е. вокруг головы, плеч и бедер, и каждое возмуще­ние образует систему бегущих волн. Большая часть возмущенного потока создается в результате быс­трого перепада давления и прохо­дит под телом пловца, а не вокруг него. Высокое приподнимание го­ловы и плеч над горизонтальной плоскостью приводит к чрезмерно­му погружению ног, в результате чего резко возрастает лобовое соп­ротивление.

При плавании кролем на груди и на спине тело вращается вокруг продольной оси и использование «плавноизменяющихся» изгибов его поверхности вдоль общей тра­ектории, за которой следует поток воды, заметно снижает лобовое сопротивление. Повороты тела в


 



 

....»»,..


ГЛАВА 4 Техника гребка


каждую сторону в процессе естес­твенного ритма движений приводят к меньшему изменению изгиба ли­ний встречного потока воды, а так­же повышают эффективность ис­пользования при гребке больших мышечных групп туловища.

Сопротивление поверхности те­ла, или его формы, — «профильное сопротивление» обусловлено со­противлением воды, действующим на кожу пловца. Считается, что та­кое сопротивление мало влияет на продвижение пловца, однако сбри-вание волос на теле, как известно, повышает скорость плавания. При­чем одно время считалось, что это обусловлено сугубо психологичес­ким фактором, но впоследствии Шарп и Костилл (1989) показали, что соответствующая практика ока­зывает и положительное физиоло­гическое воздействие.

Вихревое сопротивление обус­ловлено тем, что давление воды на данном участке оказывается недос­таточным, чтобы направить попе­речное движение воды вовнутрь и заставить ее следовать вблизи тела. Вода устремляется вслед за плов­цом, заполняя образовавшийся ва­куум. Сопротивление образуется передним возмущением воды на границе перепада давления, пос­кольку в противном случае поток воды направлялся бы в общем рус­ле назад. Различие в уровне давле­ния вызывает втягивание воды сза­ди пловца в виде замедляющихся вихревых образований.

Вихревое сопротивление может также возникать при неадекватном положении тела пловца в горизон­тальной и поперечной плоскостях, что вызывает срыв идущего за ним потока воды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных