Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника спортивного плавания. компьютера. Например, при плава­нии кролем на груди он регистри­ровал временной промежуток от момента вкладывания правой руки в воду до момента ее полного





 


компьютера. Например, при плава­нии кролем на груди он регистри­ровал временной промежуток от момента вкладывания правой руки в воду до момента ее полного вы­прямления в течение двух циклов гребка и, разделив полученный результат на 2, получал продолжи­тельность одного гребка. У квали­фицированных спринтеров она сос­тавляла примерно 0,95 с, а у силь­нейших около 0,9 с.

Механика гребка при плавании на спине не позволяет его выпол­нить с такой скоростью, как при кроле на груди, и обычно продол­жительность гребка на 0,2 —0,3 с больше, а темп движений примерно такой же, как при плавании кролем на груди.

Джонсон рекомендовал два спо­соба определения времени гребка при плавании брассом. При первом фиксируется время от момента завершения одного движения стоп до завершения следующего в тече­ние одного цикла гребка, при вто­ром — от момента касания подбо­родком поверхности воды во время выполнения вдоха до следующего такого момента. Было показано, что при плавании брассом гребок выполняется на 0,10 — 0,15 с быст­рее, чем при плавании кролем на груди.

При плавании баттерфляем время гребка также определяют от момента вкладывания кистей в во­ду до следующего момента вклады­вания. У квалифицированных пловцов время гребка — 1,00 — 1,15с.

Квалифицированные пловцы, за исключением специализирующих­ся в баттерфляе, обычно увеличи­вают длину гребка по мере увели­чения дистанции. Вместе с тем оче­видно, что под влиянием утомления частота гребков, а следовательно, и скорость плавания снижаются. Частота гребков на дистанции мо­жет быть постоянной или изме­няться (Hay, Guimaraes, Grimston, 1983; Pai и др., 1984; Craig и др. 1985). При этом скорость плавания


в большей мере зависит от длины, чем от частоты гребков. Частота гребков при плавании кролем на груди, баттерфляем и брассом практически одинакова, при плава­нии на спине значительно меньше, а длина — больше. При всех других способах, за исключением плава­ния на спине, наблюдалась тесная связь скорости плавания и длины гребка (Hay и др., 1983), однако не обнаружена зависимость между скоростью плавания и частотой гребков.

Мужчины развивают большую, чем женщины, скорость плавания именно за счет большей длины гребков, а частота гребков у них практически одинакова (Craig, Pendergast, 1979; Pai и др., 1984).

П. ДОМИНИРОВАНИЕ

ОДНОЙ ИЗ РУК






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных