Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГРЕБОК ПРИ ПЛАВАНИИ КРОЛЕМ НА СПИНЕ




Основы техники гребка при плава­нии кролем на спине такие же, как и при плавании кролем на груди, за исключением двух моментов. При


плавании на спине лицо не погру­жено в воду, а гребок выполняется вдоль боков туловища. Гребок в та­ком положении делает рассматри­ваемый способ плавания менее ско­ростным, чем кроль на груди.

На рис. 4.15 пунктирной линией показана криволинейная траекто­рия движения кисти при гребке — «вниз —вверх —вниз», которая об­разует три составляющих импульса силы. Каждое изменение направле­ния движения кисти связано с из­менением ее положения. Измене­ние утла и конфигурации кисти сопровождаются ускорением ее движения.

В момент вкладывания в воду рука выпрямлена, а затем постепен­но сгибается в локте до угла при­мерно в 90°, когда кисть проходит линию плеч. После этого рука вы­прямляется в предплечье и кисть завершает гребок, выполняя зах­лестывающее движение назад и вниз в точке чуть ниже бедер.

Рис. 4.16 отражает технику греб­ка при плавании кролем на спине.

Первый фрагмент (а). Пловец выполнил вкладывание правой ру­кой за мгновение до завершения гребка левой, что обеспечивает непрерывность движущей силы.

Второй фрагмент (б). Правая ру­ка сгибается в локте в тот момент, когда пловец начинает вкладывание левой. «Перекат» туловища в нап­равлении выполняющей гребок ру­ки обеспечивает включение мощ­ных мышц туловища. Левая рука готовится к выходу из воды.

Третий фрагмент (в). По мере движения кисти левой руки вверх, локоть правой руки сгибается еще больше. Выполняется пронос левой руки в вертикальной плоскости. Го­лова расположена строго на про­дольной оси туловища, что обеспе­чивает равновесие и предотвраща­ет чрезмерные боковые колебания туловища.

Четвертый фрагмент (г). Ло­коть правой руки достигает макси­мального изгиба, кисть находится очень близко к поверхности воды,


 


0-128








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных