Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника спортивного плавания. Гребок при плавании баттерфляем (вид сбоку)






Рис. 4.19

Гребок при плавании баттерфляем (вид сбоку)


вверх. Первый удар ногами обеспе­чивает непрерывность гребка и яв­ляется ключевым фактором в сог­ласованности движений. Удар нога­ми вниз не столько осознан, сколь­ко реакция на движение бедер вверх при вкладывании кистей в воду.

Третий фрагмент (в). Кисти раз­водятся в стороны от линии плеч в момент сгибания рук в локтевых суставах. Тотчас голова поднимает­ся вверх с тем, чтобы предотвра­тить чрезмерное погружение туло­вища. В момент завершения удара ногами вниз, бедра оказываются в самом высоком положении. Ступни ног образуют большое кольцевое завихрение в вертикальной плос­кости, свидетельствующее о воз­действии большой массы воды на туловище, которая направляется непосредственно назад.

Четвертый фрагмент (г). Высо­кое положение локтей обеспечи­вает эффективное положение рук


для создания «рычага». Широкое круговое движение кистей обеспе­чивает время для подготовки ко второму ударному движению ног.

Пятый фрагмент (д). Кисти сое­диняются под туловищем, готовясь выполнить завершающее движение — наружу и назад. В момент завер­шающего импульса движущей силы создаются два больших вихревых образования. В отличие от первого ударного движения ног вниз, вто­рое осуществляется вполне осоз­нанно.

Шестой фрагмент (е). Кисти движутся полукругом назад с уско­рением. По мере того как ноги на­чинают выполнять второе ударное движение они образуют вихрь.

Седьмой фрагмент (ж). Пловец выполняет вдох в момент начала проноса рук и завершения второ­го ударного движения ногами. Ударное движение ног обеспечи­вает высокое положение бедер в момент проноса.



ГЛАВА 4


Техника гребка


 



Восьмой фрагмент (з). Тулови­ще оказывается в высоком положе­нии в результате согласованности движений. Бедра располагаются высоко, ноги выпрямлены, руки вращаются в плечевых суставах, особенно в момент их проноса над водой в латеральной плоскости.

Девятый фрагмент (и). Руки пе­ресекают линию плеч. В этот мо­мент голова начинает опускаться лицом вниз, чтобы при вкладыва­нии рук в воду оказаться почти под водой. Контроль положения головы в течение всего цикла движений очень важен для сохранения пра­вильного положения туловища.

Десятый фрагмент (к). Лицо погрузилось в воду за мгновение до вкладывания кистей. Ступни ног находятся у поверхности, а затем начинают ударное движение вниз.

Рис. 4.20 позволяет проанализи­ровать гребок при плавании баттер­фляем с другой позиции.

В момент входа кистей в воду, приблизительно на ширине плеч, руки почти выпрямлены. Начальное гребковое движение наружу вы­полняется в момент движения рук наружу и вниз. По мере сгибания рук в локтевых суставах, кисти дви­жутся вовнутрь по кругу своей тра­ектории, пока едва не коснутся друг друга под туловищем. Гребок завершается, когда кисти огибают бедра. Подбородок постепенно вы­двигается вперед по мере выполне­ния гребка, до тех пор пока рот не оказывается над поверхностью воды для выполнения вдоха в тот момент, когда кисти завершают мощное движение назад.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных