Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соревнования и соревновательные нагрузки пловцов. всякий раз демонстрируя очень вы­сокие результаты





 



 


 


всякий раз демонстрируя очень вы­сокие результаты. За этот период он установил 5 высших мировых дости­жений в 25-метровом бассейне в плавании на 50 и 100 м на спине.

С другой стороны, индивидуаль­ные особенности спортсменов и, в частности, состояние их здоровья нередко предопределяют ограничен­ную соревновательную практику. Например, на исходе спортивной карьеры Р. Маттес, готовившийся к Играм XXI Олимпиады (1976), из­брал исключительно щадящий ре­жим подготовки: общий объем пла­вания в течение года у него соста­вил всего 1150 км, а количество со­ревновательных стартов —12, что во многом объяснялось состоянием здоровья спортсмена. И это себя оп­равдало: Р. Маттес показал высокий результат и завоевал бронзовую ме­даль. Подобной стратегии придер­живался в последние годы своей спортивной карьеры (1986—1988) и В. Сальников, что помогло ему уве­ренно победить на дистанции 1500 м на Играх ХХГУ Олимпиады в Сеуле.

В целом вся система соревнова­ний подчинена задачам планомер­ной подготовки и успешного выс­тупления в главных соревнованиях сезона, но позволяет пловцам дос­таточно успешно участвовать в со­ревнованиях различного уровня в течение года — до 8 —9 мес.


8.2. РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА ПЛОВЦОВ НА СОРЕВНОВАТЕЛЬ­НЫЕ НАГРУЗКИ

Как уже отмечалось, соревнова­тельная деятельность пловцов ис­ключительно интенсивна — до 120—140 стартов в течение года — у мужчин, 80—100 — у женщин. Если к этому добавить большое ко­личество тренировочных упражне­ний на суше и в воде, выполнен­ных с применением соревнователь­ного метода, то становится понят­ной роль соревнований как наибо­лее мощного средства стимуляции адаптационных реакций пловцов и повышения эффективности их ин­тегральной подготовки, позволяю­щей объединить весь комплекс тех­нико-тактических, физических и психологических способностей в единую систему, направленную на достижение наивысших резуль­татов.

Только в условиях соревнова­ний пловец может выйти на уровень предельных функциональ­ных проявлений и выполнить рабо­ту, которая во время тренировоч­ных занятий является непосильной. На соревнованиях разного уровня спортсмены демонстрируют разные результаты (рис. 8.1). При этом главные соревнования сопряжены



ЧАСТЬ 2







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных