Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соревнования и соревновательная деятельность пловцов. 3 — скорость на первом участке дистанционного плавания (10 — 42,5 м), м • с~1;





 


3 — скорость на первом участке
дистанционного плавания (10 —
42,5 м), м • с~1;

4 — скорость на 7,5-метровом участке подплывания к поворотно­му щиту, м • с-1;

5 — скорость на 7,5-метровом участке при отплывании от пово­ротного щита, м • с-1;

 

6 — скорость на втором участке дистанционного плавания (57,5 — 92,5 м), м • с-1;

7 — скорость на 7,5-метровом участке при подплывании к пово­ротному щиту, м • с-1;

8 — скорость на 7,5-метровом участке при отплывании от пово­ротного щита, м • с-1;

 

9 — скорость на третьем участке дистанционного плавания (107,5-142,5 м), м • с-1;

10 — скорость на 7,5-метровом участке при подплывании к пово­ротному щиту, м • с-1;

11 — скорость на 7,5-метровом участке при отплывании от пово­ротного щита, м • с-1;

12 — скорость на четвертом от­резке (157,5—190 м) дистанционно­го плавания (7,5 — 40 м), м • с*"1;

13 — скорость на 10-метровом финишном отрезке, м • с-1.

Таким же образом оценивается соревновательная деятельность при проплывании дистанций 400, 800 и 1500 м. В случае необходимости, при анализе фактического материа­ла отдельные показатели могут быть объединены. Например, при анализе соревновательной деятель­ности на 1500-метровой дистанции эффективность старта следует оце­нивать по сумме первых двух пока­зателей с определением общего времени — от стартового сигнала до пересечения 10-метровой отмет­ки дистанции. Может определяться средняя скорость двух поворотных участков и т. д.

В зависимости от длины дистан­ции следует дифференцированно подходить к оценке эффективности финиша. Если при проплывании дистанции 100 м это делается по времени преодоления заключитель-


ного 10-метрового отрезка, то на более длинных дистанциях оцени­вается, соответственно, более длин­ный отрезок: на дистанции 200 м — 25 м, 400 м - 50 м, 800 м - 100 м, 1500 м - 200 м.

Эффективность старта в значи­тельной мере определяется техни­кой его выполнения, способностью к быстрому реагированию на зву­ковой сигнал, к быстрому выполне­нию одиночного движения со слож­ной координационной структурой, скоростными и скоростно-силовы-ми возможностями, в первую оче­редь мышц — разгибателей ниж­них конечностей.

Роль старта для достижения вы­сокого результата особенно велика на дистанциях 50 и 100 м. С увеличе­нием дистанции она уменьшается.

Эффективность поворота обус­ловливается координационными воз­можностями спортсмена, скоростно-силовым потенциалом мышц ниж­них конечностей, наличием у спорт­смена гибкой, легко приспосаблива­ющейся к неожиданным ситуациям техники движений.

В наибольшей мере эффектив­ность поворота определяет резуль­тат на длинных дистанциях. С уменьшением дистанции его роль постепенно убывает.

Значение участков цикличес­кой работы наибольшее вне зави­симости от длины дистанции и на 70 — 80 % определяет результат со­ревновательной деятельности.

С увеличением длины дистан­ции значение 10-метрового заклю­чительного отрезка уменьшается и на дистанциях 800 и 1500 м стано­вится несущественным. В то же время на этих дистанциях очень важна оценка финиша по времени преодоления спортсменом заклю­чительных 100 и 200 м.

Представленный ниже матери­ал базируется на изучении струк­туры соревновательной деятель­ности участников чемпионатов Ев­ропы, мира и Игр Олимпиад 90-х годов (по 30 человек в каждом ви­де соревнований).



ГЛАВА 9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных