Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отбор и ориентация пловцов в системе многолетней подготовки





 


глава14

Основной

И заключительный

Отбор

И ориентация

Пловцов на этапах

Максимальной

Реализации

Индивидуальных

Возможностей

И сохранения

Достижений


14.1. ОСНОВНОЙ ОТБОР И ОРИЕНТАЦИЯ ПЛОВЦОВ НА ЭТАПЕ МАКСИМАЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИ­ДУАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Предшествующая этапу макси­мальной реализации индивидуаль­ных возможностей четвертая сту­пень отбора и ориентации пловцов призвана определить вероятность достижения ими высот мастерства. В этот период предполагается выявить у них соответствующую мотивацию, определить уровень психологической надежности, эф­фективность соревновательной де­ятельности, уровень специальной подготовленности, наличие или от­сутствие заболеваний и травм, а также соответствие становления мастерства пловцов характерному для сильнейших в мире представи­телей их специализации. При этом оценка мотивации к достижению высокого мастерства осуществля­ется с учетом всех факторов, спо­собных на нее существенно по­влиять, — возраста спортсмена и особенностей его подготовки, со­стояния здоровья и адаптацион­ных резервов организма, отноше­ния к спорту в семье спортсмена и его взаимоотношений с тренером и товарищами по спорту, его обра­зовательного уровня и соответству­ющих притязаний и перспектив и др.

Оценка состояния здоровья пловца предполагает углубленное комплексное медико-биологическое


обследование, призванное выявить даже не то чтобы наличие препят­ствующих достижению высот мас­терства отклонений в состоянии здоровья, но и вероятность риска их появления, всесторонне оценить «биологическую надежность» плов­ца в условиях резко возрастающей на этапе подготовки к высшим дос­тижениям напряженности подго­товки.

Основным критерием психоло­гической надежности пловца на четвертой ступени отбора и ориен­тации, является демонстрация им лучших результатов в самых ответ­ственных соревнованиях, в финаль­ных, а не в предварительных зап­лывах.

Оценка эффективности соревно­вательной деятельности пловца предполагает дифференцированный контроль ее всех основных компо­нентов — участков дистанционного плавания, старта, поворотов; оценка специальной физической подготов­ленности — использование широко­го комплекса хорошо обоснованных и информативных тестов и показа­телей, в том числе и функциональ­ной подготовленности пловцов вы­сокого класса (табл. 14.1). При оценке специальной технической подготовленности основное внима­ние уделяется результативности тех­ники при учете ее эффективности, стабильности, вариативности и дру­гих основных характеристик, а так­же используются современные ме­тодики регистрации кинематичес­ких, динамических и ритмических характеристик движений.



ГЛАВА 14 Основной и заключительный отбор



 


 



 


 


При оценке соответствия ста­новления мастерства пловца харак­терному для сильнейших предста­вителей его специализации могут быть использованы модели форми­рования высшего мастерства разно­го типа (рис. 14.1).

Подобные модели не только обеспечивают принципиальные ориентиры для рационального по­строения многолетней подготовки спортсменов, но и критерий оценки их перспективности. Например, с


учетом модельного уровня мастер­ства для мужчин, специализирую­щихся на дистанции 100 м вольным стилем, перспективу достижения высших результатов имеет тот, кто в 18-летнем возрасте показывает ре­зультат не хуже чем 51,6с (93% мирового рекорда). Оценивая пер­спективы выступления на Играх Олимпиады или чемпионате мира представителей соответствующей специализации, следует учитывать предполагаемый результат призе-


ЧАСТЬ 3 Отбор и ориентация пловцов в системе многолетней подготовки


Рис. 14.2

Структура соревнователь­ной деятельности высоко­квалифицированных пловцов на дистанции 50 м вольным стилем:

I — время старта (первые 10 м дистанции), II — время про-плывания первых 25 м, III — время проплывания участка дистанционного плавания 30 м после старта, IV — время проп­лывания вторых 25 м дистан­ции, V — время проплывания финишного отрезка (последние 10 м дистанции), VI — резуль­тат на дистанции 50 м; 1 — пловцы с эффективным старто­вым компонентом, 2 — пловцы с равномерным преодолением дистанции, 3 — пловцы с эффективным финишем


ров таких соревнований — не бо­лее 49 с и типичный прирост ре­зультата за два года, предшествую­щих крупнейшим соревнованиям — 0,5 с. С учетом этих показателей шансы на успех сохраняют те спортсмены, чей результат за два года до крупнейших соревнований не более 49,5 с.

Оценивая за один —два года возможности вероятных претен­дентов на участие в Играх Олим­пиады или других крупнейших со­ревнованиях, необходимо исходить из того, что будущие призеры в од­них дисциплинах, например, муж­чины в плавании на дистанции 50, 100 и 200 м уже должны быть сре­ди сильнейших в мире, а будущие призеры в женском плавании на длинные дистанции еще могут не входить в их число.

В преддверии этапа максималь­ной реализации индивидуальных возможностей специализация плов­цов уже, как правило, определена и поэтому их ориентация связана не с уточнением наиболее подходящих спортсмену способов плавания и соревновательных дистанций, а ва­риантов соревновательной деятель­ности. В частности, специальные исследования с участием большой группы специализирующихся в вольном стиле квалифицированных спринтеров (Булатова, 1996) показа­ли, что одни и те же результаты на дистанции 50 м могут быть достиг­нуты тремя основными путями (рис. 14.2):


 

1) за счет более эффективного старта и высокой скорости на пер­вой половине дистанции;

2) за счет примерно равного уровня всех основных компонентов соревновательной деятельности;

3) за счет более высокой скорос­ти на второй половине дистанции и хорошего финиша.

Предрасположенность пловцов к тем или иным вариантам соревнова­тельной деятельности во многом обусловлена их морфофункциональ-ными особенностями и, в частности, эффективностью различных компо­нентов энергообеспечения организ­ма, структурно-функциональными особенностями мышц, а также си­лой, подвижностью и уравновешен­ностью нервных процессов. И с учетом того или иного их уровня у пловца, естественно, можно опре­делить наиболее подходящий ему вариант соревновательной деятель­ности.

В процессе основного отбора принципиально важно сопоставить ход становления мастерства пловца с анализом всей его предшествую­щей подготовки. И при этом учесть: чем меньшими усилиями было дос­тигнуто высокое мастерство, тем большие резервы остались для дос­тижения наивысшего.

Рациональная организация ос­новного отбора во многом обуслов­лена обеспечением коллегиаль­ности при принятии решения о включении спортсменов в сборную команду для целенаправленной



ГЛАВА 14 Основной и заключительный отбор


подготовки к конкретным крупней­шим соревнованиям с участием в этом не только тренеров и руково­дителей команды, но также врачей и членов комплексной группы спе­циалистов, осуществляющих науч­но-методическое обеспечение под­готовки. Целесообразна следующая этапность комплектования команд для целенаправленной подготовки к крупнейшим соревнованиям: за три года до них — отбор широкого кру­га кандидатов; за два — обновление и «сужение» их состава; за год — радикальное его сокращение с тем, чтобы отобрать лишь реальных пре­тендентов на места в финалах; за четыре месяца до соревнований — предварительное, а за полтора ме­сяца до них — окончательное фор­мирование команды спортсменами, чье мастерство соответствует пред­полагаемому у финалистов, кто психологически надежен, стремит­ся к успеху и не имеет отклоне­ний в состоянии здоровья, способ­ных воспрепятствовать его дости­жению.

14.2. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ОТБОР И ОРИЕНТАЦИЯ ПЛОВЦОВ НА ЭТАПЕ СОХРАНЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЙ5

Заключительная ступень многолет­него отбора пловцов, по существу призванная решить задачу прогно­зирования продолжительности сох­ранения ими высокого мастерства, имеет далеко выходящее за рамки сугубо спортивного значение, пос­кольку ошибка может негативно сказаться не только на спортивной карьере, но и вообще на жизни че­ловека, который многое сделал для своего клуба, города, а иной раз и для престижа страны. Негативные последствия здесь может возыметь как неоправданно пессимистичес­кий прогноз, способный сократить яркую спортивную карьеру, так и неоправданно оптимистический, мешающий человеку определить благоприятный момент для окон-


чания спортивной карьеры и нача­ла реализации дальнейших жизнен­ных планов.

Заключительная ступень отбора имеет выраженные отличительные особенности. На первый план вы­двигается оценка биологической и психологической или, может быть, даже точнее — социально-психоло­гической надежности.

В этом плане особую роль имеет выявление меры резервных воз­можностей организма пловца к со­хранению достигнутой адаптации или к повышению уровня ее от­дельных сторон, что следует выяс­нить в ходе всестороннего меди­цинского обследования пловца и детального анализа различных сто­рон его подготовленности. Важную роль играет анализ социального по­ложения спортсмена, его матери­ального и семейного положения, образовательного уровня, соответ­ствующих запросов и перспектив, профессиональных притязаний и др. Все это существенно может по­влиять на спортивную карьеру как через мотивацию пловца к ее про­должению, так даже и независимо от его мотивированности.

Существенное значение на зак­лючительной ступени отбора ко­нечно же имеет сопоставление возраста пловца с оптимальным для наивысших достижений в его спе­циализации (см. рис. 15.10, П.), а также продолжительности сохране­ния им высокого мастерства с ти­пичной для его специализации (см. рис. 15.13). И естественно, предпочтительнее перспективы тех, кто моложе и еще недавно достиг своей спортивной вершины. Очень ценную информацию о вероятной продолжительности сохранения пловцом мастерства даст детальный анализ его многолетней подготовки. И чем меньшие тренировочные и соревновательные нагрузки пере­нес спортсмен, чем меньшей ценой он достиг высшего мастерства, тем больше у него возможностей дли­тельно его сохранять.

Объективность прогнозирова-



ЧАСТЬ 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных