Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Продолжительность сохранения высокого мастерства




Продолжительность сохранения высокого мастерства обусловлена полом и специализацией пловца, однако в последние десятилетия со-ответ-ствующие отличия уменьша­ются (рис. 15.13, 14).

В частности, весьма примечате­лен тот факт, что в течение почти двадцати лет на крупнейших сорев­нованиях доминировали лишь два лучших в истории плавания мара­фонца — четырехкратный олим­пийский чемпион (1980 и 1988 гг.) Владимир Сальников и двукратный олимпийский чемпион (1992 и 1996 гг.) Кирен Перкинс.

Длительность сохранения мас­терства обусловлена не только спе­циализацией и полом пловца, но и темпом его становления. Быстрое формирование мастерства, пусть не столь явная, но все же предпосылка непродолжительности его сохране­ния. Об этом свидетельствуют мно­гие примеры. Например, олим­пийская чемпионка 1980 г. в плава­нии на спине Рика Райниш уже в 14 лет впервые вошла в число 50 сильнейших в мире по итогам го­да, в 15 лет победила на Играх XXII Олимпиады, после чего представи­тельствовала в числе 50 сильнейших в мире лишь в течение года. Двук­ратный олимпийский чемпион Бра­йан Гуделл впервые вошел в число 50 сильнейших в 15 лет, в 17 лет победил на Играх 1976 г. в плавании на 400 и 1500 м вольным стилем и уже в 20 лет выбыл из числа 50 силь­нейших.

Один из примеров тому, что предпосылкой длительного сохране-






ния высших достижений является планомерная динамика становления мастерства, во многом обуслов­ленная соответствующей динамикой тренировочных нагрузок, иллюстри­рует рис. 15.15. У Владимира Саль­никова лишь на третьем — четвертом годах его 12-летнего восхождения к олимпийской вершине прирост объ­ема тренировочной работы превы­сил половину освоенного спортсме­ном в предшествующем году.


Продолжительность сохранения высших достижений сильнейшими пловцами разных лет неодинакова (см. рис. 15.12). Как видим, в 30 — 50-е годы она уменьшалась. Типич­ная для сильнейших пловцов 60 — 80-х годов была в полтора—два раза меньше типичной для сильнейших в 20 —30-е годы "эпохи" Джонни Вейсмюллера и существенно мень­ше, чем у сильнейших в 40 — 50-е го­ды, когда устанавливали мировые рекорды Семен Бойченко и Леонид Мешков и впервые победила на Иг­рах Олимпиады (1956 г.) Дон Фре­зер, единственная пока в истории плавания, кому удалось получить зо­лотые медали трех Игр Олимпиад. Ряд олимпийских чемпионов 70 — 80-х — Лина Качюшите, Марина Кошевая, Дункан Армстронг — сох­раняли высшее мастерство не более двух лет. И обусловлено это было возраставшей напряженностью про­цесса подготовки, повышением кон­куренции на крупнейших соревно­ваниях. Однако в 90-е годы тен­денция к сокращению длительнос­ти сохранения пловцами высших достижений сменилась на противо­положную. И особенно много кон­кретных примеров этому дали Игры XXVI Олимпиады 1996 г. Победите­лями и призерами стали ряд плов­цов, для которых они явились треть­ими, как для трехкратной олим­пийкой чемпионки из Ирландии Митчелл Смит, и даже четвертыми,


ЧАСТЬ 4


Построение процесса подготовки пловцов


 


как для призера в эстафетном пла­вании Андреаса Хольмперца. Во многих случаях на пьедестал почета в Атланте поднимались те же спорт­смены, что и на Играх в Барселоне, а в некоторых (Карой Гюттлер, Андреас Хольмперц, Кристина Эгерсеги, Клаудиа Полл) и те, что в Сеуле. Интересно, что на самой по­пулярной 100-метровой дистанции вольным стилем у мужчин золотой и бронзовой медали были удостоены россиянин Александр Попов и бра­зилец Густаво Боргес, которые были, соответственно, первым и вторым призерами на этой дистанции в Бар­селоне (1992 г.). Среди мужчин — олимпийских чемпионов 1996 г. — лишь победитель на дистанции 200 м вольным стилем Дэнион Лоудер из Новой Зеландии не входил в первую "десятку" сильнейших пловцов еще за три года до Игр в Атланте. Объяс­нить это можно значительным ис­черпанием резервов интенсифика­ции подготовки пловцов высокого класса, совершенствованием ее сис­темы и, в частности, ее возросшей индивидуализацией и более эффек­тивной реализацией внетренировоч-ных и внесоревновательных факто­ров, влияющих на эффективность подготовки f питания, восстановле­ния, научного, материально-техни­ческого и информационного обеспе­чения подготовки, более профес­сиональным подходом к подготовке спортсменов в целом и, конечно, не в последнюю очередь, коммерциали­зацией спорта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных