Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов. Подводящих недельных






ТАБЛИЦА 19.8

Характеристики

Подводящих недельных

Микроциклов,

Непосредственно

Предшествующих

Соревнованиям

У пловцов высшей

Квалификации


ются, а перед занятиями в воде обычно выполняется 15 —20-минут­ная разминка комплексного харак­тера в зале.

Работа в подводящих микроцик­лах носит строго специфический характер. Подавляющее большин­ство упражнений по характеру воз­действия максимально приближе­ны к соревновательной деятельнос­ти. Однако для активного отдыха и стимуляции восстановительных процессов в небольшом объеме мо­гут использоваться общеподготови­тельные и вспомогательные упраж­нения.

Программы подводящих микро­циклов непосредственно предшес­твующих стартам во многом носят индивидуальный характер. При их построении особое внимание сле­дует обращать на типологические особенности личности. Для спорт­сменов экстравертированного ти­па, склонных к чрезмерному воз­буждению, целесообразны микро­циклы с мягким режимом работы, небольшим объемом спринтерских упражнений, относительно невы­сокими нагрузками в отдельных занятиях. Для пловцов интроверти-рованного типа, отличающихся инертностью и преобладанием тор­мозных процессов эффективным, напротив, может оказаться широ­кое использование упражнений спринтерского характера и сорев­новательного метода тренировки и т.п.

Ниже представлена характе­ристика подводящего микроцикла


подготовки М. Гросса (табл. 19.9). Нетрудно убедиться в его напря­женности и достаточно высокой суммарной нагрузке. Общий объ­ем плавания за недельный микро­цикл — 34,6 км. Обращает внима­ние и то, что при большом объеме работы очень велика доля, выпол­няемой с высокой интенсивностью в анаэробной гликолитической (IV) и анаэробной алактатной (V) зо­нах.

Все это обусловлено хороши­ми восстановительными способ­ностями организма выдающегося пловца.

Соответствующий режим рабо­ты в заключительные дни перед стартом стимулирует нервно-пси­хическую сферу спортсмена и поз­воляет ему находиться в состоянии повышенной готовности в течение 5 — 6 дней соревнований и успешно стартовать в большом количестве заплывов.

Практика подготовки выдаю­щихся спортсменов изобилует и противоположными примерами. Восьмикратный олимпийский чем­пион М. Бионди в подводящих мик­роциклах, непосредственно пред­шествующих главным стартам, вы­полнял небольшую по объему рабо­ту (обычно не более 20 — 25 км в не­делю) в основном аэробного харак­тера (I и II зоны интенсивности) с эпизодическим включением сприн­терских (10 — 25 м) отрезков. И это помогало ему подойти к главным стартам в состоянии наивысшей го­товности.


ГЛАВА 19 Построение программ микроциклов


ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов


ГЛАВА 19 Построение программ микроциклов



 


 


В ходе восстановительных и под­водящих микроциклов значительное внимание уделяется различным дополнительным средствам, стиму­лирующим восстановительные и адаптационные реакции. Психоло­гические методы и средства восста­новления помогают пловцу снизить нервно-психическую напряжен­ность, восстановить затраченную нервную энергию, сформировать четкую установку на выполнение тренировочных и соревновательных программ. Медико-биологические средства (специальное питание, раз­личные виды массажа, сауна, души, насыщенные ванны и др.) способ­ствуют более быстрому снятию раз­личных форм общего и местного утомления, эффективному воспол­нению энергетических ресурсов, ус­корению адаптационных процессов, повышению устойчивости к стрес­совым воздействиям.


19.4. ПОСТРОЕНИЕ СОРЕВНО­ВАТЕЛЬНЫХ МИКРОЦИКЛОВ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных