Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСКУССТВЕННАЯ ГИПОКСИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ




Каждая из нашедших обоснование и применение в практике форм искусственной гипоксической тре­нировки (тренировка в барокаме­рах и климатических камерах, ис­пользование масок, через которые подается гипоксическая смесь и др.) имеет сильные и слабые сто­роны и, конечно, не может заме­нить тренировки в естественных горных условиях. Однако трени­ровка в искусственных гипокси-ческих условиях является высоко­эффективным дополнением к ес­тественной горной подготовке, позволяющим обеспечить эффек­тивное протекание процесса ак­климатизации спортсменов в гор­ных условиях, а также сохранить достигнутый в горах уровень адап­тации в течение периода последу­ющей подготовки в условиях рав­нины.

Достаточно эффективны даже такие простые методы, как интер-


вальное вдыхание газовых смесей с пониженным содержанием кисло­рода: 5 мин — вдыхание газовой смеси с 10—12-процентным содер­жанием кислорода, 5 мин — дыха­ние обычным воздухом и т. п. При­менение этого метода в течение 30 — 60 мин оказывается достаточно эффективным как для предвари­тельной адаптации к гипоксичес-ким условиям в горах, так и для сохранения ранее достигнутого уровня адаптации.

Исследования показывают (Кол-чинская, 1993), что благоприятный эффект такого метода определяется генерализованными механизмами, деятельность которых направлена на обеспечение доставки кислорода к тканям органоспецифическими и тканевыми механизмами, обеспечи­вающими высокоэффективное ды­хание и кровообращение, повыше­ние эффективности тканевого ды­хания.

Интервальное вдыхание газо­вых смесей имеет преимущество по сравнению с непрерывным дей­ствием гипоксии благодаря много­кратной мобилизации централь­ных и периферических механиз­мов обеспечения тканей кислоро­дом.

Искусственная гипоксическая тренировка является эффективным средством ускорения процесса ак­климатизации, особенно в случаях, когда тренировка в горных услови­ях не может продолжаться длитель­ное время. Применение в течение нескольких дней перед переездом в горы напряженных тренировочных программ в условиях искусствен­ной гипоксии позволяет существен­но ускорить процесс адаптации пловцов к горным условиям и уже на третий — четвертый дни пре­бывания их в горах планировать напряженные тренировочные прог­раммы.

Многочисленные наблюдения, проведенные при подготовке спорт­сменов высокого класса в различ­ных странах мира, показали, что предварительная тренировка в ис-


ЧАСТЬ 6







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных