Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки. кусственных гипоксических усло­виях позволяет ускорить процесс акклиматизации спортсменов в среднем в 2 — 2,5 раза





 


кусственных гипоксических усло­виях позволяет ускорить процесс акклиматизации спортсменов в среднем в 2 — 2,5 раза. Спортсмены, применяющие в течение 5—10 дней перед выездом в горы искусствен­ную гипоксическую тренировку, проходят фазу острой акклиматиза­ции в течение 2 — 3 дней. Без такой предварительной подготовки трени­ровку в горах с большими нагруз­ками можно начинать лишь через 5—10 дней после переезда в горы.

Минимальный объем предвари­тельной искусственной гипокси-ческой тренировки, необходимый для последующей эффективной горной адаптации, зависит от мно­гих факторов (специализация пловца, опыт горной подготовки, характер предшествовавшей и по­следующей тренировки и др.). Дос­таточной является тренировка в течение 5—10 дней при общем объеме работы в гипоксических условиях 15 — 30 ч.

Применение искусственной ги-поксической тренировки для эф­фективной предварительной адап­тации к горным условиям является особенно эффективным в том слу­чае, когда планируется проведение сборов в горах на высоте не менее 2000 м. Высоту тюдъема при трени­ровке в условиях искусственной ги­поксии следует планировать в соот­ветствии с высотой последующей горной подготовки или превышать ее до 500 м. Промежуток времени между последним занятием в усло­виях искусственной гипоксии и первым занятием в горах не дол­жен превышать 3 дней (Fuchs, Reib, 1990).

При необходимости участия в продолжительной серии соревнова­ний поддержанию уровня трениро­ванности способствует включение в программы микроциклов занятий, проводимых в условиях искус­ственной гипоксии и способствую­щих поддержанию ранее достигну­того уровня аэробных и ана­эробных гликолитических возмож­ностей. Чередование таких занятий


с занятиями скоростко-силовои, координационной и технико-такти­ческой направленности, проводи­мых в нормальных условиях, позво­ляет длительное время поддержи­вать уровень готовности спортсме­нов к стартам.

В период между окончанием горной подготовки и стартами в главных соревнованиях могут быть включены кратковременные мик­роциклы (3 — 6 дней) гипоксической тренировки в искусственных усло­виях, что позволяет сохранить дос­тигнутый тренировкой в горах уровень адаптации.

Важным моментом при включе­нии занятий и циклов с искус­ственными гипоксическими усло­виями является возможность че­редовать работу над развитием аэробных и анаэробных гликолити­ческих возможностей в условиях гипоксии с тренировкой в нормаль­ных условиях, способствующей со­вершенствованию других сторон подготовленности, работа над кото­рыми противопоказана в условиях гипоксии.

Искусственная гипоксическая тренировка имеет очевидное преи­мущество по сравнению с горной тренировкой, которое выражается в возможности сочетания работы в гипоксических и нормальных усло­виях. Это позволяет проводить ги­поксическую тренировку на любых этапах подготовки пловца, в част­ности, приблизить ее непосред­ственно к соревнованиям, повысив влияние гипоксического фактора на организм спортсмена и, однов­ременно, не опасаясь нарушения уровня адаптации в отношении других компонентов подготовлен­ности.

Не менее важной является воз­можность чередовать тренировку на различных высотах в зависимос­ти от задач конкретного занятия и применяемых средств и добиться таким образом значительно более широкого спектра влияния трени­ровочных средств на организм спортсменов.



ГЛАВА 27






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных