Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последовательность действий при спасении тонущих в зимнее время




Оказать помощь провалившемуся под лед довольно сложно, поскольку к пострадавшему очень трудно приблизиться. Для это­го применяют лодки с полозьями, спасательные лестницы, доски, куски фанеры. Так, спасатель, лежа на доске, может толкать перед собой другую, затем переползать на нее, а первую доску снова пе­редвигать вперед. Продвигаться к пострадавшему можно, лежа на куске фанеры, толкая перед собой лестницу или доску.

i

•I

I.


Если спасателей несколько, они могут, лежа на животе, образо­
вать живую цепь до проруби: каждый держит за ноги впереди ле­
жащего. Если к провалившемуся под лед нельзя приблизиться
вплотную, ему бросают веревки или протягивают ветку, жердь,
весло, лыжу. Если пострадавший погрузился под лед, за ним необ­
ходимо нырнуть, обвязавшись веревкой, свободный конец кото­
рой держит страхующий спасатель. В том случае, если тонущий не
успел погрузиться глубоко, можно воспользоваться спасательным
багром. •■

Если тонущий далеко от берега, а льдины настолько велики, что могут удержать человека, можно передвигаться по ним. Для этого нужно обязательно обвязаться веревкой, дав свободный ко­нец страхующему спасателю на берегу, или идти с лестницей или шестом, которые помогут перебираться с льдины на льдину. Если льдины небольшие, то для спасения пострадавшего обязательно нужна лодка.

При оказании доврачебной помощи пострадавшему в зимних условиях в первую очередь необходимо его согреть. Извлеченного из воды человека укутывают и быстро доставляют в теплое поме­щение. Там снимают с него мокрую одежду и насухо растирают по­лотенцем. Поят горячим кофе или чаем для стимуляции сердечной деятельности. Если есть возможность, на 10—15 мин помещают его под душ или в ванну с постепенным повышением температуры во­ды с 34 до 40—42°С. Раны, царапины, ссадины, обмороженные уча­стки обрабатывают спиртом, йодом и накладывают на них бинт или стерильную повязку.

Если нет условий для общего согревания тела, то используют бутылки, грелки, теплые камни и другие источники тепла. При от­сутствии дыхания и пульса их восстанавливают так же, как и при утоплении. Когда пострадавший приходит в сознание, его продол­жают согревать, укутывают одеялом и обеспечивают ему покой. Если есть возможность, пострадавшего отправляют в больницу.

Так же оказывают помощь провалившемуся в болото.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных