Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика освобождения от захватов тонущего.




Каждый умеющий плавать должен оказать помощь тонуще­му. Услышав сигнал о помощи, не теряя времени, нужно быст­ро снять одежду, прыгнуть в воду и быстро приблизиться к по­страдавшему.

Может случиться так, что тонущий будет пытаться схватить спасателя за руки, ноги, туловище, голову. Надо знать элементарные способы и приемы освобождения от захватов. Общие правила здесь могут быть таковы: активно действовать любой свободной, не захваченной конечностью; в случае если ни один из приемов не приводит к успеху, следует просто вместе с уто­пающим уйти под воду: тонущий сам «отцепится».

Вместе с тем есть определенные приемы, которые существенно помогут в освобождении от захватов. Рассмотрим некоторые из них.

«Захват за туловище, под руки». Для освобождения от за­хвата спасающий ладонью одной руки упирается в подбородок и отталкивает голову назад, в то время как другая рука придер­живает тело тонущего за поясницу.

«Захват за туловище сверху рук». При таком варианте за­хвата спасающий делает резкое движение руками в стороны-вверх и «опускается» в освободившееся «кольцо».

«Захват за руки».При захвате за руки выполнить резкое дви­жение в стороны, надавливая на большие пальцы рук тонущего.

«Захват за туловище сзади». Действия спасающего анало­гичны действиям в предыдущем захвате. Необходимо захватить большие пальцы кистей рук тонущего и резким движением по­стараться отвести руки в стороны, выполнив «болевой прием».

Освободившись от захватов или подняв утонувшего со дна, его транспортируют к берегу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных