Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО ПЛАВАНИЮ ДЛЯ БАССЕЙНА




Упражнение 1. Сделать глубокий вдох и, присев, погрузиться в воду с головой. Задержать дыхание на 5—10 секунд и медленно встать, выдыхая воздух через рот и нос. Проделать два-три раза.

Упражнение 2. Надеть маску и проделать два-три раза первое упражнение. Первое и второе упражнения можно выполнять вдвоем или группой, взявшись за руки.

Упражнение 3. Стоя по грудь в воде, взять загубник трубки в рот. Придерживая трубку рукой, опустить лицо в воду и сделать несколько вдохов через трубку, не отрывая лица от воды.

Упражнения 4—5. Надеть маску и проделать то же упражнение, погрузив голову в воду так, чтобы над поверхностью торчал только кончик трубки. Сделать глубокий вдох и, присев, погрузиться в воду с головой, встать, сделав резкий выдох.

Упражнение 6. Сделав глубокий вдох, погрузиться в воду с открытыми глазами и поднять со дна какой-либо предмет (камень, ракушку) или сосчитать количество пальцев, показанных в воде партнером. Встать, сделав энергичный выдох. Это упражнение вначале выполняется в маске с трубкой, а затем повторяется без них.

Упражнение 7. Сделать глубокий вдох, медленно присесть, наклонив вниз голову, поджать под себя ноги, взявшись руками за голени. В таком положении задержать дыхание до тех пор, пока тело не всплывет на поверхность воды. Упражнение выполняется в маске с трубкой и без нее.

Упражнение 8. Выполнить упражнение 7, но при всплытии тела на поверхность выпрямить ноги и руки (руки вытянуть вперед ладонями вниз). Не нарушая положения тела, лежать некоторое время на груди с опущенным в воду лицом, задерживая дыхание.

Упражнение 9. Сделать глубокий вдох и, сгибая ноги в коленях, наклониться так, чтобы подбородок касался воды. Вытянуть руки вперед у поверхности воды, соединив кисти ладонями вниз. Оттолкнувшись ногами от дна вверх вперед, выпрямиться у поверхности воды и скользить вперед, опустив лицо в воду. Это упражнение выполнить в комплекте № 1.

Упражнение 10. Стоя на дне бассейна по пояс в воде в четырех- пяти шагах от борта, поднять руки вверх ладонями вперед, сделать глубокий вдох и задержать дыхание. После этого согнуться в тазобедренных суставах, погрузив руки и туловище в воду, и, оттолкнувшись от дна, скользить до борта. Затем поднять голову и встать.

Упражнение 11. Стоя по грудь в воде прижатой спиной вплотную к борту бассейна, согнуть одну ногу в колене и упереться ею в борт. Затем присесть, погрузив плечи в воду, вытянуть соединенные руки вперед ладонями вниз, сделать глубокий вдох через рот и, задержав дыхание на вдохе, опустить голову между рук лицом в воду. Падая вперед на выпрямленные руки, оттолкнуться одной ногой от борта и другой от дна, скользить до полной остановки. Затем поднять голову и встать на дно. То же выполнить в комплекте № 1.

Упражнение 12. Стоя спиной вплотную к борту, взяться руками за край пенного корытца бассейна, согнуть ноги в тазобедренных и коленных суставах и упереться ими о борт так, чтобы туловище приняло горизонтальное положение. После этого сделать глубокий вдох через рот и опустить лицо в воду. Далее опустить руки, вывести их под грудью вперед до полного выпрямления, соединить вместе ладонями вниз, оттолкнуться и скользить вперед до остановки. Затем поднять голову и встать на дно. Выполнить упражнение в комплекте № 1, делая скольжение под водой.

Упражнение 13. Скольжение на спине, оттолкнувшись от борта. Стоя на дне бассейна лицом к борту, прижать руки к туловищу, упереться одной ногой в борт, сделать глубокий вдох и задержать дыхание. Приседая в воду до уровня плеч, отклониться назад и, теряя равновесие, оттолкнуться одной ногой от борта, другой от дна, скользить на спине до полной остановки с выпрямленным телом и соединенными ногами, положив голову затылком на воду. Затем поднять голову, согнуть ноги и встать на дно. Упражнение выполнять и с вытянутыми вверх руками.

Стоя на дне лицом к борту, взяться руками за край бортика, согнуть ноги, упереться ими в борт, сделать глубокий вдох и задержать дыхание. Затем опустить руки, лечь на спину и, оттолкнувшись ногами от борта, скользить, задержав дыхание на вдохе, с руками, прижатыми к туловищу, с руками за головой, с руками, вытянутыми вперед толчком вверх и соединенными вместе. В конце скольжения сделать выдох и встать на дно.

Упражнение 14. Поворот с груди на спину и со спины на грудь во время скольжения. Оттолкнувшись от дна или борта, скользить на груди с руками, сомкнутыми впереди. В процессе скольжения перевернуться на спину, поворачивая плечевой пояс направо или налево, и, одновременно прогибаясь в пояснице, продолжать скольжение на спине. Затем выполнить то же со спины на грудь под водой на глубине 1,5 м.

Оттолкнувшись от дна или борта, скользить на груди с руками, сомкнутыми впереди. В процессе скольжения перевернуться на спину, поворачивая плечевой пояс направо или налево, и, одновременно прогибаясь в пояснице, продолжать скольжение на спине. Затем выполнить то же со спины на грудь под водой на глубине 1,5 м.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных