Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из жизни взрослых лосей




Так живут прирученные лоси около места заготовки леса до середины апреля. Территория делянки не огорожена, в этом нет необходимости. Обилие корма удерживает домашних лосей в районе делянки и даже привлекает диких лосей из окрестных лесов.

В середине апреля лосей переводят в «демонстрационный» загон площадью около 4 га. И только беременных лосих, как говорилось выше, помещают отдельно, в «родильный» загон площадью около 3 га.

В «демонстрационном» загоне животных придерживают до зимы. Это правило касается в основном молодых самцов и самок, которые не дают молока.

Дойные лосихи - животные привилегированные, и взаперти им приходится сидеть очень мало. Сразу после отела лосиха получает право на свободный выпас и возвращается на ферму только на период дойки, да подкормиться овсяной кашей.

Также совсем неограниченной свободой пользуется «лось-производитель» Ястон. Этот новый вожак лосиного племени Сумароковской лосефермы совсем недавно сменил всеми любимого лося Лучика. Пока не появилась первая листва на деревьях, а в лугах трава, Ястон не спешит покидать загон. Но и после появления зеленого корма часто появляется на ферме, полакомиться овсянкой. В середине лета он исчезает, до начала гона. Однако найти его нетрудно, поскольку на ошейниках всех взрослых лосей закреплен портативный радиопередатчик «Лось-2».

Это дает возможность работникам лосефермы при свободновыгульном содержании домашних лосей определить местонахождение любого из них. Например, отыскать и привести загулявшую лосиху на дойку, оказать попавшему в беду животному помощь, а также для научных наблюдений.

В 2009 году на Сумароковской лосиной ферме пополнение. Теперь вместе с лосями в отдельном загоне живет еще пара прекрасных пятнистых оленей - Коди и Лина.

Пятнистый олень выделяется удивительно легким и изящным телосложением. Длина тела 160-180 см, высота в холке - 95-115 см, вес - 75-130 кг. Летом на спине и боках зверя по рыжему фону расположены желтовато-белые пятна. Зимой в длинном, плотном, буровато-рыжем волосе пятна почти не видны.

Самцы обладают относительно небольшими, но стройными рогами. Рога пятнистого оленя имеют простое строение. Стволы рогов на черепе стоят почти отвесно, образуя лировидный изгиб, вершины обычно направлены навстречу друг другу. Полностью развитый рог взрослого животного несет, как правило, четыре отростка: надглазничный, средний и два концевых.

"Ушковская вышка"
Костромская область, дер. Ушково (мертвая); примерно 20 км от Галича

КООРДИНАТЫ: Широта: 58.441311; Долгота: 42.626953

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных