Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАЗНАЧЕНИЕ ФУНДАМЕНТОВ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ




 

Фундаментом является подземная часть сооружения, которая воспринимает нагрузку от наземных частей и передает ее осно­ванию сооружения. Верхняя часть фундамента служит опорой для механизмов или сооружений.

Фундаменты должны удовлетворять следующим основным требованиям: максимальная удельная нагрузка (среднее давле­ние) под подошвой фундамента не должна превышать расчетно­го сопротивления грунта оснований; фактическое напряжение сжатия материала фундамента при максимально передаваемой на него нагрузке не должно превышать допустимого напряже­ния для данного материала; масса должна быть достаточной для полного или частичного гашения возникающих при работе вибрационных нагрузок и опрокидывающих моментов; материал фундамента должен быть устойчивым к температурным и про­чим атмосферным воздействиям; затраты труда и материала должны быть оптимальными; элементы фундаментов должны использоваться многократно, поскольку смонтированная буро­вая установка — временное сооружение.

Под буровые вышки и оборудование фундаменты в основном сооружают четырех типов (рис. 21): бетонные или бутобетонные из готовых бетонных или железобетонных блоков на песчаной ловушке или в комбинации этих блоков с деревянными брусья­ми; из деревянных брусьев на песчаной подушке, на сваях.

Бетонные или бутобетонные фундаменты изготовляют в ос­новном для глубоких скважин с большой продолжительностью бурения. Монолитные бетонные фундаменты имеют лучшее взаи­модействие с основаниями (грунтами), в связи с чем образуются меньшие осадки оснований в процессе работы. В зависимости от конструкции опоры монтируемого оборудования или крупно­блочных оснований фундаменты могут быть равносторонними (столбчатыми) или ленточными, когда длина фундамента боль­ше ширины.

Для бетонных фундаментов в грунте роют соответствующие котлованы или траншеи и в них заливают бетонную смесь. Эти фундаменты в изготовлении наиболее трудоемкие и дорогостоя­щие из-за их однократного использования.

Наиболее экономичны фундаменты из готовых бетонных или железобетонных блоков, которые можно использовать много­кратно. Для таких фундаментов роют котлован, в который на­сыпают песчаную подушку и на нее укладывают соответствую­щие фундаментные блоки. Для извлечения блоков при помощи крана они имеют специальные петли из пруткового железа. При глубине заложения фундаментов больше высоты бетонных бло­ков фундамент можно выполнять в комбинации с деревянными брусьями ступенчато: на основание укладывают фундаментные блоки, а сверху блоков — брусья.

 

 

 

Из деревянных брусьев фундаменты делают для бурения скважин небольшой глубины, в плотных устойчивых грунтах. Под брусья роют небольшие углубления в грунте и насыпают песчаную подушку.

Песчаная подушка во всех случаях служит для выравнива­ния основания, ее делают из крупных и средней крупности пес­ков, песок отсыпают слоями с уплотнением укаткой или трам­бованием.

При выполнении земляных работ для изготовления фунда­ментов не допускается ухудшение свойств грунтов и качества подготовленного основания вследствие неорганизованного зама­чивания, размыва грунтовыми и поверхностными водами, по­вреждения механизмами, промерзания и выветривания. Дно котлована зачищают непосредственно перед устройством фун­дамента.

Засыпку пазух фундаментов делают до отметок, гарантирую­щих надежный отвод поверхностных вод. На неустойчивых и пластично-мерзлых грунтах фундаменты обычно делают на сваях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных