Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Решимость автора завершить этот труд




 

В этом разделе две части: 1) главное изложение и 2) дополнительное изложение четырех составляющих [необходимых для написания трак­тата]: задача и т. д.

III. 1. Главное изложение

Хоть я и скуден разумом, чтобы правильно изложить знание, напи­шу краткое, ясное, понятное сочинение, дабы те, у кого недостает интереса или знания, чтобы понять тексты, не упустили благой воз­можности, попав на этот остров сокровищ.

 

Мне недостает как природной, так и приобретенной мудрости, происте­кающей от изучения, размышления и медитации; и у меня нет ни малей­шей способности [требующейся для того, чтобы] правильно собрать необъятные знания. Поэтому я недостоин писать это сочинение. Однако люди, испорченные этими временами упадка, прибегают к порочным способам зарабатывать себе на жизнь, используя Три Драгоценности [96] в корыстных целях, и при том не обладают ни знаниями, ни усердием. При виде этого мною овладело благородное намерение принести пользу себе и другим, у которых, как и у меня самого, нет ни достаточно счаст­ливой судьбы, ни силы разума, чтобы понимать даже малые тексты [97], не говоря уже об обширных сутрах Будды.

Вследствие того, что в прошлом мы развили в себе благие склонно­сти, мы попали на этот остров сокровищ, полный драгоценных сутр и тантр. Дабы не упустить ни единую частицу этой счастливой возмож­ности, позволяющей понимать, переживать и постигать, я решился со­ставить краткий пояснительный текст, освещающий широкую тему. Он будет ясным, потому что слова и их значение будет легко понять. Всего в нескольких строфах я всесторонне рассмотрю все области знания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных