Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природа каждого существа не омрачена и ничем не предопределена.




 

Основа для всего живого, окружающий мир, был описан выше. При­рода каждого существа, которое живет в этом окружении, остается не затронутой действиями или клешами и никогда не бывает ни благой, ни неблагой. Теории, свойственные только последователям Махаяны, — о том, что [природу каждого существа составляют] сознание-основа[161], ясный свет и т. д., — будут подробно рассмотрены в четвертой главе.

 

II. 1.2.2. Способ распространения существ

 

В этом разделе две части: 1) краткое изложение и 2) подробное объяснение.

 

II. 1.2.2.1. Краткое изложение

 

Четыре уровня медитативного погружения в мире без форм и в дру­гих мирах возникают последовательно; [существа в них] распрост­раняются от высшего до низшего, вплоть до адов.

 

С безначальных времен каждое живое существо пребывает в состо­янии омраченности. Это вместерожденное неведение относительно природы бытия служит сопутствующей причиной, которая приводит в действие склонность к двойственному восприятию. В результате существо вынуждено блуждать в трех мирах [бытия].

Сначала возникает бытие четырех уровней медитативного погру­жения [162] в мире без форм (начиная с Ни [Различения], Ни Нераз­личения]), за которыми следуют сначала мир форм, а потом мир же­лания. Короче говоря, существа распространяются от высших видов бытия к низшим. Так возникают все миры, начиная с высших и закан­чивая адами.

 

II. 1.2.2.2. Подробное объяснение

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных