Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Есть многочисленные отличия в пище, голоде и жажде, цвете одея­ний; отличаются ночи и дни и т. д. Существа низших [миров] не видят существ высших.




 

Существа, живущие в своих мирах [питаются разной пищей]. На трех континентах, населенных людьми, едят разнообразную пищу, а на се­верном континенте питаются лишь диким зерном. Боги мира желания питаются нектаром, а боги мира форм — созерцанием. Таковы неко­торые различия в пище. В мире желания испытывают голод и жажду, а в двух высших мирах их нет.

[В разных мирах] одеваются тоже по-разному. На трех континен­тах люди носят одежду разных цветов, а на северном континенте — исключительно белую. На шести [небесах] мира желания боги носят разноцветные одежды — белые, желтые, синие и красные, — а в мире форм — только белые. На трех континентах одежда очень тя­желая: из шелка, хлопка и т. д.; на северном же континенте и у богов мира желания она — мягкая, эластичная и легкая, сделанная из коры дерева, исполняющего желания. На северном континенте одежда ве­сит всего одну палу [190][она тем легче, чем выше мир, а] в Непре­взойденном совсем невесомая.

На четырех континентах разница между ночью и днем зависит от света солнца и луны. Благодаря естественному свечению [миров] над [высочайшим из золотых горных хребтов] Ярмом, между светом и тьмой нет никакой разницы; обитатели этих мест отличают день от ночи только по тому, как раскрываются и закрываются цветы.

После смерти существа, родившегося любым способом, кроме чудесного, остается мертвое тело. В последнем случае после смерти никакого тела не остается.

На трех из континентов люди придают большое значение коли­честву выпавшего дождя и величине урожая, а люди на северном кон­тиненте и боги свободны от таких [забот]. В жизни высших миров существует множество подобных различий.

Обитатели низших миров, за исключением тех, кто обрел чудес­ные силы, или тех, кого направляют боги высших миров, неспособны переноситься в более высокие миры, чем их собственный, и видеть их. Для обитателей же высших миров все совсем наоборот. Боги мира форм, в том числе входящие в Группу Чистых, могут переноситься в страну Джамбу. В это время их тела не покидают своих обителей — они излучаются в наш мир в [человеческом] облике вследствие того, что раньше были знакомы с этим уровнем бытия. Поскольку [боги] небесной обители Владение Творениями Других и тех, что ниже, пребывают на том же уровне — в мире желания, — они переносятся в наш мир в собственном облике.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных