Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Утверждают, что [все следствия] — это зависимые явления, так же как и достижение освобождения, и что два независимых явления свободны от причин и следствий.




 

Общее определение явлений-следствий дано в следующей цитате:

 

Что такое явления-следствия? [К ним относятся] все зависимые явле­ния, а также те виды прекращения, которые обретают путем анализа.

 

Обычно следствием называют все зависимые явления, а также пре­кращение путем анализа или совершенный покой — свободу от клеш, обретаемую применением пути противоядий. Пространство и виды не­аналитического прекращения (два независимых явления) считаются свободными от причин и следствий, потому что для них не существует никаких причинно-следственных связей. Поскольку они ничем не со­зданы, нет и создавших их причин или условий; поскольку они вне времени, у них нет способности производить следствие.

 

Развившиеся [следствия] возникают [от] последней [причины]; соб­ственные — от первой; следствия, согласующиеся с причиной, — [от] третьей и пятой; порожденные [следствия] — от второй и чет­вертой.

 

Каковы причины пяти следствий? Развившиеся следствия возникают от развивающих причин (упомянутых последними в разде­ле о причинах), потому что развившиеся следствия — это следствия неблагого или загрязненного благого.

Собственные следствия — это следствия порождаю­щих причин (первой из шести разновидностей причин), ибо они яв­ляются следствиями, которыми обладает собственник. Собственные следствия — это просто неомраченные, собственные [явления]. Однако [порождающие] их причины не просто не омрачают, но еще и порождают следствия. Например, пять сознаний, в том числе со­знание глаз и т. д., — это порождение порождающих причин десяти чувственных элементов. Точно так же окружающий мир — порожде­ние порождающих причин действий.

Следствия, согласующиеся с причинами, возникают от причин одинакового исхода (третьих) и вездесущих причин (пятых), потому что сходны с этими причинами.

Следствия, порожденные человеком, возникают от вместерожденных причин (вторых) и сопутствующих друг другу причин (четвертых). Поступки, или действия, человека есть не что иное, как его собственная природа, а следствия — это он сам. Точно так же движущие силы причин — это сами причины, а следствия — это тоже [вместерожденные и сопутствующие друг другу причины]. Если тщательно это проанализировать, [можно понять, что] след­ствия, порожденные человеком, могут порождаться и причинами оди­накового исхода, и вездесущими, и порождающими причинами.

 

II. 2.3.1.1.2.4. Четыре условия

 

За исключением порождающей причины, пять [остальных] при­чин — это причины-условия. Ум и умственные события, порожда­ющие следствия, которые возникают немедля, — это непосред­ственные [условия]. Явления, которые могут быть объектами шес­ти сознаний, — это объективные условия. Явления, не препятству­ющие возникновению, — это исходные условия.

 

Четыре условия объясняются в сутрах.

Условиями-причинами называются все [вышеупомя­нутые] причины за исключением порождающей: вместерожденные, сопутствующие друг другу, одинакового исхода, вездесущие и разви­вающие. Все они действуют как порождающие условия, способствуя порождению соответствующих следствий. Порождающие причины не считаются условиями-причинами, поскольку независимые явления входят в категорию порождающих причин. Таким образом, отнесение порождающих причин к этой категории противоречило бы утвержде­нию, что условиями-причинами являются [только] зависимые явления.

Сопутствующие друг другу непосредствен­ные условия — это ум и умственные события, которые немед­ленно вызывают собственные следствия. Когда [предшествующий ум или психические факторы] прекращаются, сразу возникают новые (по сути такие же, а не относящиеся к иному согласующемуся виду) и не прерываемые сходными [умом и умственными событиями] согласую­щегося вида.

Объективные условия — это зависимые и независимые явления, которые могут быть объектами шести сознаний (таких как [сознание] глаз и других). Например, чувственный элемент формы — это объективное условие, которое соотносится с сознанием глаз.

Исходное условие — это любое явление, которое не препятствует возникновению зависимого явления, отличающегося от самого себя. Исходное условие и порождающее условие, которое упо­мянуто выше, подразумевают наличие друг друга. К этой категории условий принадлежит больше явлений, чем к какой-либо другой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных