Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В короткий срок «Империя Пате» монополизировала мировой кинематограф.




Период с 1903 года по 1909 год вошёл в историю мирового кино как «Эпоха Шарля Пате».

Каждый его фильм окупался с двадцатой копии!

 

В 1900 году чистая прибыль составила 345 тысяч франков.

В 1904 году – 6,5 миллионов франков.

В 1906 году – 24 миллионов франков.

 

Шарль Пате становится одним из самых влиятельных людей во всём мире и открывает свои фирмы.

 

В Екатеринодаре тоже был филиал фирмы Пате на улице Графской. Фильмы привозились из Парижа.

В 1908 году фирма владела в США недвижимостью в два миллиона! Ещё владела копировальной фабрикой.

В 1097 году фирма Пате проводит переворот: она прекращает продажу своих фильмов другим кинотеатрам.Права проката были представлены пяти дочерним фирмам, разделившим весь мир на сферы влияния. И в это время образовывается так называемая «Империя Пате».


Съёмка фильмов


Прокат фильмов

Кинотеатры

 
 


Оборудование

Киноплёнка

В короткий срок «Империя Пате» монополизировала мировой кинематограф.

 

К 1906 году размер фильма увеличивается до трёхсот метров. Появляются жанры, увеличивается ценность сюжетов. Появляются мелодрамы – очень популярный жанр.

 

Пате посылает своих агентов к известным людям во всём мире, чтобы они написали ответ на вопрос: является кино искусством или аттракционом? Целый год в прессе идёт дискуссия по этому поводу.

Пате пишет огромную статью, обращаясь к деятелям искусства. В ней говорится: «Воспитание ребёнка зависит от няньки. Вы обличены знаниями. Возьмите же этого ребёнка!»

Пате организует общество «Фильм де арт», во главе которого он ставит писателя Анри Лаведана, а режиссёром становится ведущий режиссёр театра «Комедии де Франсе», Анри Ле Барже. Пате выделяет им капитал в 500 тысяч франков.

Они начинают снимать фильм «Убийство герцога де Гиза». В основе сюжета лежит реальный исторический факт из жизни Франции – Варфоломеевская ночь (с 23 на 24 августа1572 года). Карл IX решил выдать свою сестру за одного из гугенотов. Сами же они были протестанты.

Фильм имел невероятнейший успех во всём мире. Люди впервые увидели великих актёров на экране.

Интеллигенция повернулась лицом к кинематографу после этого фильма. В кино пришли профессиональные люди: писатели, актёры, художники, композиторы. Это было то, чего и добивался Шарь Пате! Он сделал всё, что бы превратить кино в искусство.

В кино приходит Сара Бернар, она снялась в фильме «Елизавета – королева Английская».

Успех кинематографа во Франции вызвал массу подражаний во всём мире, особенно в США. Во Франции господствующее положение осталось за фирмой Пате.

Начинается борьба за кинотеатры. В некоторых из них вместимость бала до 6тысяч человек. Развивается реклама. Увеличивается продолжительность фильмов до 1,5 – 2 часов. В кино появляется огромное количество мелодрам. Экранизируется «бульварная» литература.

Фирма Пате приглашает для участия в съёмках сериала знаменитого сыщика Леона Дюража. После экранизации романа «Зигомар», ведущим жанром становится «полицейский» роман.

Большой успех принёс фильм «Фантомас» (1911 года), снятый по роману Пьера Суверста и Мишеля Аллена, режиссером был Луи Фейдар. Они выпускали по 382 страницы романа ежедневно. Тираж – 600 тысяч. Был переведён на пятьдесят языков мира. Юнебель снял в 60-м году пародию на этот фильм.

В 1913 году в третий раз экранизируются роман «Три мушкетёра».

Кинематограф начал обращаться к библейским сюжетам. Появляется фильм «Иосиф Прекрасный и его братья». В 1907 году рождается мультипликация.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных