Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ




 

Трудно переоценить значение соревнований в системе воспитания молодого боксера. Не говоря уже о том, что соревнования подводят итог его занятиям, они помогают выяснить пробелы в его технике, тактике, физической и моральной подготовке. Кроме того, на состязаниях зна­чительно быстрее, чем в вольных боях, складывается опыт молодого спортсмена.

Первые официальные бои молодого спортсмена всегда служат сильным стимулом для продолжения занятий для повышения мастерства. И наоборот, нередки случаи, когда боксеры, долгое время не допускаемые к соревнованиям, теряют интерес к занятиям, а подчас и уходят из секции.

Нельзя забывать, говоря о первых выступлениях мо­лодого спортсмена, и такой важный фактор, как зрители.

Выступая перед посторонними, боксер как бы мобилизу­ется, старается продемонстрировать все свое мастерство, свои морально-волевые качества. Кроме того, он начинает особенно остро чувствовать свою ответственность перед коллективом, особенно четко понимать, что его выигрыш или поражение — дело всей команды.

Как и всякий сильно действующий психологический фактор, соревнования могут принести и большую пользу и огромный вред. Пользу — в том случае, если спортсмен физически и психологически подготовлен к выступлению. Вред — если состязания начинаются для него слишком ра­но, когда он еще не подготовлен.

К официальным боям следует допускать спортсменов не моложе 14—15 лет и лишь после пяти-шести месяцев занятий. Это требование важно соблюдать для того, чтобы организм юноши был в какой-то мере подготовлен к соревнованиям, спортсмен приобрел опыт, достаточный для первых выступлений.

Перед соревнованиями преподаватель должен провести беседу со своими воспитанниками, напомнить им об обя­занностях боксеров во время выступлений на ринге: ува­жение к судье, спортивное поведение по отношению к сво­ему противнику и т. д. Особенно стоит остановиться на сгонке веса. К сожалению, еще многие молодые спортсме­ны увлекаются этим, в одних случаях, чтобы избежать встре­чи с серьезными противниками, в других — чтобы заме­нить заболевшего товарища по команде.

Преподавателю следует объяснить юношам, что сгонка веса, особенно в их возрасте, разрушает организм.

Из всех видов соревнований, особенно для первых офи­циальных встреч, следует рекомендовать молодым спорт­сменам «открытый ринг». У состязаний этого вида то пре­имущество, что они продолжаются всего один день и в си­лу этого не могут утомить юношу-боксера, еще не привык­шего к режиму многодневного турнира, да и организм его еще не подготовлен к таким нагрузкам.

Состязания могут проводиться и в помещении и на воз­духе. Последнее — желательнее. Однако, если соревнова­ния проводятся в помещении, следует тщательно следить, чтобы оно регулярно проветривалось, чтобы сам ринг был хорошо освещен. Ринг должен быть установлен на помосте высотой 75—125 см (если состязания проводятся на возду­хе, желателен навес над рингом, защищающий от дождя).

Соревнования молодых боксеров должны заканчиваться не позднее 21 часа. В помещении должны быть раздевалка и душ.

Особое внимание следует уделять тщательности взве­шивания боксеров. Для взвешивания должна быть состав­лена специальная комиссия: 1—2 судьи, секретарь сорев­нований и врач. Во время соревнований каждый день должно происходить контрольное взвешивание.

Участники соревнований делятся на следующие весо­вые категории:

 

Подростки (15—16 лет)

Категория от 42 до 44 кг

»» свыше 44 до 46 кг

»» 46 до 48 кг

»» 48 до 50 кг

»» 50 до 52 кг

»» 52 до 54 кг

»» 54 до 56 кг

»» 56 до 58 кг

»» 58 до 60 кг

»» 60 до 62 кг

»» 62—64 кг

»» 64—66 кг

»» 66—68 кг

»» 68—70 кг

»» 70—72 кг

»» 72—74 кг

 

Юноши (17—18 лет)

Категория от 46 до 48 кг включительно

Наилегчайший вес свыше 48 до 51 кг включительно

Легчайший»» 51 до 54 кг»

Полулегкий»» 54 до 57 кг»

Легкий вес свыше 57 до 60 кг включительно

Полусредний первый вес свыше 60 до 63,5 кг включительно

Полусредний второй вес свыше 63,5 до 67 кг»

Средний первый вес свыше 67 до 70 кг включительно

Средний второй»» 70 до 74 кг»

Полутяжелый»» 74 до 78 кг»

Тяжелый»» 78 кг

 

Большую роль для постановки учебно-спортивной ра­боты с юношами играет правильно организованное судей­ство соревнований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных