Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сэмюэль Тейлор Кольридж (1772 - 1834).




В студенческие годы поэт также находится под властью сильных впечатлений от французской революции 1789-94 гг. и политических событий в самой Англии. Вместе с Робертом Саути, также поэтом «озерной школы», он собирается уехать в Америку и основать там коммуну равных и свободных тружеников «Пантисократию». В 1793 году Кольридж пишет эклогу «Огонь, Голод и Резня», в которой прославляет демократов своего времени – Пристли, Шеридана, Годвина. В 1795 г. Он выступает с политическими лекциями в Бристоле, пытается разоблачить политику правительства Вильяма Пита-младшего.

После 1797 года в сознании поэта происходит разочарование в результатах Французской революции. Он уезжает в Германию, где изучает классическую немецкую философию, знакомится с творчеством немецких романтиков. Свои мысли Кольридж облекает в поэтическую форму и пишет оду «Уныние», где выражает собственное мироощущение.

Кольриджа интересует эстетика средневековья. Он обращается к искусству английских поэтов средних веков, ищет здесь подтверждение своим эстетическим и этическим идеалам. Он также проповедует необходимость учиться у творцов народных баллад, считает, что нужно применять живой, разговорный язык в художественных произведениях.

Наиболее известны такие произведения Кольриджа, как баллада «Сказание старого морехода» (1798 год), поэма «Кристабель» (была неокончена, но издана по настоянию Байрона в 1816 году), незавершенная поэма «Кубла-хан» (1816 г.). В этих произведениях довольно отчетливо представлена тема роковой разобщенности людей, неизбывного одиночества личности, ужасающей «Жизни в смерти». Эта тема в разных вариантах пройдет через всю мировую литературу.

(пересказать кратко балладу о старом мореходе!!! – по хрестоматии)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных