Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роберт Саути (1774 - 1843).




В ранний период своего творчества Роберт Саути также вдохновлен великой франц. Революцией. В своих ранних произведениях он обращается к историческим событиям героического характера. Так, в поэме «Уот Тайлер» (1789) основана на событиях Крестьянской войны 1381 года. Поэт обращается к героической личности, создавая, по сути, в литературе один из типов романтического героя. Такова по своему внутреннему характеру и пьеса «Жанна д Арк», где всем известная история французской героини приобретает иное звучание. Поэт осуждает экспансию англичан во времена столетней войны, т.о. разоблачая современную ему политику Англии в отношении наполеоновской Франции. Саути так же, как и Кольридж, обращается к средневековью, его истории и литературе. Многие его произведения написаны на средневековые или восточно-романтические темы – «Талаба-разрушитель» (1801), «Проклятие Кегамы» (1810), «Родерик, последний из готов» (1814). Немало в произведениях Саути и мифологической фантастики: им используются образы ведьм, чертей, русалок.

Саути становится придворным поэтом-лауреатом, за что был не раз осуждаем. Так, Байрон и Шелли иронизируют над его поэзией: «Столько сонной скуки было в его стихах и прозе»,- писал Шелли. В 1809 году поэтов «озерной школы» раскритиковал Байрон в своей статье «Английские барды и шотландские обозреватели». Он осуждал Саути и называл его ренегатом. Саути он высмеивает за лакейское угодничество перед королевской семьей, считает его продажным реакционным писакой. Однако мы не будем выносить приговор поэтам «озерной школы», т.к. они внесли немалый вклад в английскую поэзию и мировое сознание. Не Байрону было судить!!!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных