Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место дисциплины в структуре ООП. Министерства здравоохранения и социального развития




Министерства здравоохранения и социального развития

Кафедра философии, биоэтики и культурологии

Утверждено

Проректор по учебной работе

Н.С. Давыдова

…………. 2012 г.

Рабочая программа дисциплины

«Культурология»

Специальность __060301 Фармация (заочная форма обучения)

Квалификация _Специалист

Г. Екатеринбург

Год

Программа составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060301 Фармация, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 января 2011 г. № 38.

 

 

Разработчик программы: доцент кафедры философии, биоэтики и культурологии, канд. культурологии Белоусова Е. В.

 

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии, биоэтики и культурологии 14 марта 2012 года. Протокол № 11.

 

 

Программа рецензирована Шапошниковым Г.Н., доктором исторических наук, профессором, заведующим кафедрой истории, экономики и права УГМА.

 

Программа обсуждена и одобрена методической комиссией специальности 060301 Фармация 26 марта 2012. Протокол № 9.

 

 

 

1. Цели и задачи дисциплины:

Цель дисциплины «Культурология»формирование общекультурной компетентности специалиста как способности, необходимой для ответственного решения профессиональных задач, осмысленных в социокультурном контексте.

Задачи дисциплины «Культурология»:

1. Выявление, исследование, овладение созидательными механизмами, которые могут препятствовать распространению агрессии и разрушительных тенденций в современном противоречивом и конфликтном мире.

2. Осознание содержания и ценности как своей, так и иных культур, осмысление специфики культурных миров, роли ценностей и норм, законов культурного развития, установление собственной социокультурной идентичности.

3. Оценка и применение современных способов моделирования социокультурной динамики, осознание глубоких аспектов духовности и нравственности, необходимости гармоничного развития культуры, которую нельзя заключить в рамки инструментально-прагматических и чисто экономических соображений.

4. Формирование нравственных стороны личности, мировоззренческих позиций, ценностных представлений, а также способности человека не только воспринимать окружающий мир как целостность, но и понимать его.

 

Место дисциплины в структуре ООП

2.1 Дисциплина «Культурология» изучается в третьем семестре и входит в состав (С.1.В.ОД.1) дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060301 Фармация гуманитарного, социального и экономического цикла.

2.2. К моменту изучения дисциплины «Культурология» должны быть изучены следующие дисциплины: «Биоэтика», «Иностранный язык», «История отечества», «История фармации», «Латинский язык», «Психология и педагогика».

2.3 Дисциплины, для которых «Культурология» является предшествующей: «Философия», «Правоведение», «Экономическая теория».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных