Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Институт гражданства и правовой режим отдельных категорий лиц в Российской Федерации




Понятие гражданства. Гражданство как конституционно-правовой институт. Гражданство как элемент правового статуса гражданина. Развитие законодательства о гражданстве в России. Принципы гражданства в Российской Федерации. Основание, способы и порядок приобретения гражданства в Российской Федерации. Прекращение гражданства РФ. Гражданство детей и порядок его изменения. Производство по делам о гражданстве. Полномочия органов внутренних дел по вопросам гражданства.

Правовое положение иностранных граждан в РФ. Понятие и виды правовых режимов, закрепляющих правовое положение иностранных граждан. Режим национального пребывания граждан в РФ. Лица без гражданства (апатриды).

Правовой статус беженцев в Российской Федерации. Порядок признания лица беженцем. Права и обязанности беженцев. Финансирование расходов на прием, перемещение и размещение беженцев. Фонд помощи беженцам. Международное сотрудничество по проблемам беженцев.

Правовой статус вынужденных переселенцев в Российской Федерации. Основание и порядок признания лица вынужденным переселенцем. Права и обязанности вынужденного переселенца. Основания и порядок лишения лица статуса вынужденного переселенца. Международное сотрудничество по проблемам вынужденных переселенцев.

Институт политического убежища в Российской Федерации. Понятие политического убежища. Основания и порядок предоставления лицу политического убежища. Основания и порядок лишения лица политического убежища.

РАЗДЕЛ 5. Конституционные основы государственного устройства

Российской Федерации






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных