Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 13. Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации




Становление института президентства в России. Причины введения поста Президента РСФСР. Статус Президента РСФСР до принятия Конституции 1993 года. Действующая Конституция РФ о месте и роли Президента в системе органов и высших должностных лиц государственной власти России.

Президентская власть в Российской Федерации. Условия и порядок избрания Президента РФ. Законодательство о порядке вступления Президента в должность.

Полномочия Президента. Ежегодные послания Президента Федеральному Собранию РФ. Институт полномочных представителей Президента РФ. Совет Безопасности и Совет Обороны при Президенте РФ, их статус и роль в обеспечении обороны и безопасности России. Президентский Совет. Администрация Президента РФ. Институт помощников Президента РФ. Президент как Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации. Место и роль Президента в международных отношениях Российской Федерации. Акты Президента РФ: понятие, виды, юридическая сила.

Полномочия Президента в его взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Президент и Федеральное Собрание. Президент и Правительство. Президент и судебная система. Досрочное прекращение полномочий Президента РФ: основания. Основание и порядок отрешения Президента РФ от должности. Временное исполнение обязанностей Президента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных