Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 1: Основные положения и цели игры.




Предисловие.

Настоящие правила шахмат (далее по тексту – Правила) разработаны в соответствии с Правилами шахмат ФИДЕ (Международной шахматной федерации), действуют в официальных соревнованиях по шахматам, проводимых общероссийской, региональными и местными спортивными федерациями развивающими вид спорта «шахматы» и иными организациями на всей территории Российской Федерации.

Правила не могут учесть все ситуации, которые могут возникнуть в процессе игры, и не предусматривают решение организационных вопросов. В тех случаях, когда статьи Правил не могут урегулировать ситуацию, решения должны приниматься на основе аналогичных ситуаций, рассматриваемых в Правилах.

Термин «арбитр», используемый в настоящих Правилах, равнозначен термину «спортивный судья по виду спорта «шахматы». Спортивный судья в виде спорта «шахматы» - физическое лицо, уполномоченное организатором спортивного соревнования обеспечить соблюдение правил вида спорта и положения (регламента) о спортивном соревновании, прошедшее специальную подготовку и получившее соответствующую квалификационную категорию.

Правила предполагают, что арбитры обладают необходимой компетенцией, здравым смыслом и абсолютно объективны.

Участники соревнований, арбитры, организаторы, тренеры, иные официальные лица, принимающие участие в указанных соревнованиях, обязаны в своих действиях руководствоваться настоящими Правилами

Правила включают следующие разделы: Правила игры, Правила соревнований (классические шахматы), Правила соревнований по быстрой игре (рапид), Правила соревнований по игре в блиц (молниеносная игра), Алгебраическую нотацию, Правила проведения соревнований (турнирные правила), Правила применения дополнительных показателей.

 

Правила игры.

Статья 1: Основные положения и цели игры.

1.1. В шахматы играют два игрока, которые по очереди перемещают свои фигуры светлого и темного ("белого" и "черного") цвета соответственно на квадратной доске, называемой "шахматной" (см. Статьи 2.3 и 3). Начальный ход делает игрок, имеющий белые фигуры. Игрок получает право хода только после того, как его соперник завершил ход (см. Статью 6.7).

 

1.2. Цель игры в шахматы заключается в достижении победы над соперником, для чего одним из основных способов является неотразимое нападение (атака) на главную фигуру соперника - короля таким образом, чтобы он не имел защитных (спасительных) ходов. Считается, что игрок, который достигает этой цели, "заматовал" короля соперника и выиграл партию (см. Статью 5.1). Игрок, король которого заматован, проиграл партию. Оставлять своего короля под нападением и подвергать его нападению не разрешается. Взятие короля соперника запрещено.

 

1.3. Игра оканчивается вничью, если ни один из игроков не может поставить сопернику мат, либо по их взаимному соглашению (см. Статью 5.2).

 

Статья 2: Начальная позиция фигур на шахматной доске.

2.1. Шахматная доска состоит из 64-х равных квадратов (сетка 8х8), чередующихся светлых ("белые" поля) и темных ("черные" поля). Она располагается между игроками так, чтобы ближайшее угловое поле справа от игрока было белым.

 

2.2. В начале партии один игрок имеет 16 светлых фигур ("белые"); другой - 16 темных фигур ("черные").

Эти фигуры, обычно обозначаемые соответствующими символами, следующие:

Белый король

Белый ферзь

Две белые ладьи

Два белых слона

Два белых коня

Восемь белых пешек

Черный король

Черный ферзь

Две черные ладьи

Два черных слона

Два черных коня

Восемь черных пешек

 

2.3. Начальное положение фигур на шахматной доске (начальная позиция) имеет следующий вид:

 

2.4. Восемь вертикальных рядов квадратов называются "вертикалями". Восемь горизонтальных рядов квадратов называются "горизонталями". Прямые линии, проходящие по диагоналям квадратов одного и того же цвета, касающихся вершинами углов, называются "диагоналями".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных