Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 7: Нарушения и неправильности.




7.1. Если во время игры обнаруживается что:

7.1.1. В начальной позиции фигуры были расставлены неправильно, партия должна быть отменена и начата заново с правильной начальной позицией фигур;

7.1.2. Шахматная доска была установлена не так, как требует Статья 2.1, партия останавливается и должна быть продолжена после переноса зафиксированной на момент остановки игры позиции на правильно расположенную шахматную доску.

 

7.2. Партия, начатая неправильным цветом фигур, продолжается, если только арбитр не решит иначе.

 

7.3. Если игрок сдвинет одну или более фигур на шахматной доске, он должен восстановить позицию, возникшую перед совершением этого нарушения, за свое время. При необходимости игрок или его соперник должны остановить часы и обратиться за помощью к арбитру. Арбитр может наказать игрока, сдвинувшего фигуры, в соответствии со Статьей 14.4.

 

7.4. 1.Если в ходе игры обнаруживается, что был сделан невозможный по Правилам, ход, включая нарушение правил превращения пешки или взятие короля соперника, то должна быть восстановлена позиция, предшествующая нарушению. Если позиция, предшествующая нарушению, не может быть восстановлена, партия должна продолжаться с последней установленной до этого нарушения, позиции. Показания часов должны быть скорректированы согласно Статье 6.13. К ходу, заменяющему невозможный, применяются Статьи 4.3 и 4.6. После этого партия должна быть продолжена с восстановленной позиции.

 

7.4.2. В случае применения Статьи 7.4.1. за первые два невозможных хода, сделанные игроком в одной партии, арбитр должен добавить его сопернику, заявившему об этом, в каждом случае две дополнительные минуты. Если этот игрок делает третий невозможный ход в этой партии, то ему засчитывается поражение.

Однако партия считается закончившейся вничью, если возникла позиция, когда его соперник не может заматовать короля любыми возможными ходами.

 

7.5. Если в ходе игры обнаружится, что фигуры были сдвинуты с их полей, должна быть восстановлена позиция перед нарушением. Если позиция, которая была перед нарушением, не может быть восстановлена, партия продолжается с последней перед нарушением восстановленной позиции. Показания часов должны быть скорректированы в соответствии со Статьей 6.13.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных