Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценочный лист теста Лири




Тенденция Я - реальное Каким я хотел бы быть Мой идеал мужа (жены)
1. Доминантность      
2. Уверенность в себе      
3. Требовательность      
4. Скептицизм      
5. Уступчивость      
6. Доверчивость      
7. Добросердечие      
8. Отзывчивость      

 

Заключение и рекомендации:..............................................…………………………………………

В качестве примера рассмотрим результаты обследования одного из обратившихся в службу знакомств (мужчина, 31 год, студент, в браке ранее не состоял).

 

Тенденция Я - реальное Каким я хотел бы быть Мой идеал мужа (жены)
1. Доминантность      
2. Уверенность в себе      
3. Требовательность      
4. Скептицизм      
5. Уступчивость      
6. Доверчивость      
7. Добросердечие      
8. Отзывчивость      

 

Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы.

1. Испытуемый выделяет у себя такие качества, как уверенность в себе (2-я тенденция - 6 баллов), требовательность (3-я тенденция - 6 баллов), скептицизм (4-я тенденция - 7 баллов), но при этом подчеркивает отсутствие лидерских данных (1-я тенденция - 0 баллов).

2. В своем представлении «идеального мужчины» испытуемый проявляет критику к собственным свойствам и хочет быть несколько более настойчивым, доминантным (1-я тенденция - 3 балла) и непримиримым (3-я тенденция - 7 баллов). В то же время он хотел бы быть более демократичным, добросердечным (7-я тенденция - 8 баллов), отзывчивым (8-я тенденция - 6 баллов), а также менее подозрительным и обидчивым (4-я тенденция - 3 балла).

3. Идеальными качествами будущей жены испытуемый считает добросердечие (7-я тенденция - 8 баллов), несамостоятельность, отзывчивость, бескорыстие (8-я тенденция - б баллов). Полностью отвергает скептицицзм, самодостаточность (4-я тенденция - 0 баллов), а также стремление к доминированию (1-я тенденция - 1 балл).

Таким образом, для испытуемого характерно некоторое несоответствие идеальных представлений о собственном «Я» «Я - реальному», что может быть причиной недовольства собой, а также вызывать трудности в общении.

Анализ результатов проводится по количеству баллов в оценочном листе: чем больше баллов, тем значимее соответствующая психологическая тенденция. Начинать анализ следует с сопоставления показателей «Я- реальное» и «Каким я хотел бы быть». Значительное расхождение этих показателей отражает, как правило, наличие внутриличностных конфликтов, невротических расстройств, комплекса неполноценности.

Интерпретация полученных результатов должна проводиться на основе учета взаимосвязей психологических тенденций.

Опыт работы службы знакомств показывает, что некоторые качества могут оказывать отрицательное воздействие как на процесс знакомства, так и на психологический климат в будущей семье. Эти качества отражаются прежде всего в следующих утверждениях: «Может проявить безразличие», «Раздражительный», «Прямолинейный», «Неуверенный в себе», «Хвастливый», «Думает только о себе», «Деспотичный», «Язвительный, насмешливый», «Упрямый».

В приведенном примере испытуемый отмечает у себя некоторые из перечисленных качеств. В подобных случаях в задачу психолога службы знакомств входит психологическое информирование испытуемого и проведение психокоррекции, а при подборе партнера следует учитывать, что данный испытуемый ожидает от будущей жены большого понимания, сочувствия, эмоциональной поддержки, сохраняя традиционные представления о роли женщины в семье.

По итогам выполнения задания должно быть представлено письменное заключение в произвольной форме и даны конкретные рекомендации.

Контрольные вопросы

1. Какие психологические тенденции являются показателями возможных источников дестабилизации семейно-брачных отношений?

2. Каким образом на основе теста Лири можно определить психологическую совместимость будущих супругов?

Приложение 14.2.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных