Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Топливовоздушные взрывчатые вещества.




Топливовоздушные взрывчатые вещества являются такими ВВ, в которых в качестве окислителя используется в основном кислород воздуха.

Процесс взрыва FAE существенно отличается от такого же процесса обычных ВВ (например: тринитротолуола ТНТ) так как последнее в каждой молекуле несут нужное для окисления количество кислорода. Это означает, что на единицу массы собственного топлива FAE пригодно много различных топлив, но практически по различным соображениям (на пример безопасности) список весьма ограничен, к примеру: декал, керосин, этиленоксид, ацетилен, бутан, этан, пропан, этилен, метан, пропилен.

Пока не существует теории детанабельности потенциальных FAE материалов. Критическая энергия детонации зависит от типа топлива, размеров частиц, объемно-массового соотношения топлива и воздуха в смеси, скорости распространения энергии (и в меньшей степени) от температуры и влажности.

Психотропное оружие (ПО)

Радиочастотные излучения могут нарушать работу головного мозга и центральной нервной системы человека, временно вывести его из строя, вызвать ощущение тяжело переносимых шумов.

Инфразвуковое оружие при малом уровне мощности, способно «вызвать безотчетное чувство страха и создавать в толпе панику».

Первые опыты по созданию ПО начались в СССР в 20-х годах. У истоков стоял В.М. Бехтерев  великий русский психолог, невропатолог и психиатр.

Исследователи выявили комплексные радиосигналы определенного ритма вызывающие у слушателей легкое гипнотическое состояние, благоприятствующее повышенной внушаемости. А дальше сравнительно быстро распространяется процесс взаимной индукции, характерной для толпы.

Через некоторое время характер этих сигналов меняется таким образом, что бы внушенные идеи закрепились подсознанием.

Плазменное оружие

Исследования этого вида оружия велись в России и США, создает непреодолимое препятствие для ракет и самолетов.

Энергия, направляемая наземными комплексами оружия, концентрируется не на цели, а на участки атмосферы по трассе ее полета, ионизирует этот участок и полностью нарушает аэродинамику полета. Цель уводится с траектории и разрушается чудовищными перегрузками.

Литература

1. Э.А. Арустамов, Н.В. Косолапова: Безопасность жизнедеятельности, учебник, Москва 2005г.

2. Ядерный взрыв в космосе, на земле и под землей, Давыдов С. Москва, 1974.

3. Гражданская оборона, Шубин Е.П. Просвещение, 1991.

4. Безопасность жизнедеятельности, Л.В.Бондаренко, В.В.Персиянов. Москва, 2001.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных