Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная природа эстетического отношения.




Эстетика не останавливается на констатации объективно­сти эстетических сторон жизни как предмета эстетического по­знания и отношения, а показывает, что и познание и отношение возникают только в человеческом обществе и являются истори­чески обусловленными. В эстетическом отношении человека к действительности выражается природа самого человека, соци­альные условия его жизни, уровень его культурного развития. Совершенствование духовной жизни людей позволяет различать в вещах и явлениях качества, доставляющие эстетическое наслаждение: все то, что вызывает в человеке чувство гордости за свою способность к творчеству прекрасных предметов, ощуще­ние полноты и радости жизни, яркости и ценности человеческой личности.

Эстетическое отношение человека к действительности за­рождается в труде и развивается в связи с трудовой деятельно­стью. В процессе трудовой деятельности человек преобразует природу, а это преобразование невозможно без отражения, по­знания мира в единстве его сущности и его многообразных про­явлении, пне познания меры, присущей предметам реальной дей­ствительности. Реализуя в создаваемых вещах свой замысел, свои цели и планы, человек применяет к сделанному им крите­рий совершенства или несовершенства и испытывает чувство удовольствия не только от того, что созданные им вещи удовле­творяют его материальные потребности, но и от того, что в этих вещах воплощены его мастерство, способность к творчеству, степень овладения им законами природы.

Развитие производства, социальной жизни, научно-техни­ческой и художественной практики человечества создает все рас­ширяющиеся возможности для эстетической деятельности.

Для активного эстетического освоения мира всеми члена­ми общества необходимы благоприятные социальные условия для каждого, и главным из таких условий является свобода от всех видов и форм социального (классового и национального) по­давления личности, от ограничения ее интересов и стремлений узким кругом чисто потребительских, грубо утилитарных целей.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных