Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Участие в соревнованиях




Важнейшей составной частью подготовки юных баскетболистов являются соревнования, которые не только синтезируют результаты тренировки, но и представляют возможность объективно оценивать их эффективность. Являясь специфической формой деятельности в спорте, соревнования определяют цели и направленность подготовки, а также используются, как одно из важнейших средств специализированной тренировки, позволяющей сравнивать и повышать уровень подготовленности занимающихся. Система соревнований является важнейшим универсальным механизмом управления совершенствованием мастерства спортсменов, она во многом определяет содержание, направленность и структуру тренировочного процесса; выступает в качестве необходимого инструмента контроля; способствует развитию популярности спорта; активно воздействует на формирование мотивационного механизма; дает возможность выполнения требований и норм присвоения спортивных званий и спортивных разрядов в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией (ЕВСК).

Соревнования планируются таким образом, чтобы по своей направленности и степени трудности они соответствовали задачам, поставленным перед спортсменом на данном этапе многолетней спортивной подготовки (Таблица 11)


Таблица 11

Планируемые показатели соревновательной деятельности

Виды соревнований (игр) Этапы и годы подготовки
Этап начальной подготовки Тренировочный этап Этап совершенствования спортивного мастерства
1 год Свыше года До 2-х лет Свыше двух лет
Контрольные 1 - 3 1 – 3 3 – 5 3 – 5 5 – 7
Отборочные - - 1 – 3 1 – 3 1 – 3
Основные -        

 

Планирование показателей соревновательной деятельности необходимо учитывать при формировании календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий ДЮСШ.

По мере роста квалификации спортсменов на этапах многолетней подготовки количество соревнований возрастает и меняется их характер. В соревновательную практику вводятся отборочные и главные соревнования, играющие значительную роль на этапе спортивного совершенствования.

Для выявления технической готовности баскетболистов на каждом из этапов используются различные виды упражнений, проводимых в соревновательном режиме: контрольные игры, турниры, товарищеские встречи, соревнования различного уровня. Как правило, используются те виды спортивных нагрузок (проверок), которые на данный момент наиболее информативны. Количество соревнований в течение года зависит от квалификации спортсменов и календаря соревнований.

Выступление баскетболиста на очередных соревнованиях своевременно и желательно тогда, когда он хорошо подготовлен и участие в состязании не вызовет чрезмерного нервного напряжения, не принесет вреда. При составлении плана проверок, в число которых входят соревнования разного уровня и главные соревнования (для каждого года обучения есть по значимости свои главные), определяется их количество, намечается, какие виды проверок и в каком количестве необходимы для того, чтобы подготовить спортсменов к каждому из соревнований физически, «технически» и психологически.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных