Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НА НАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ




БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

«Первое добро государственное есть безопасность»

(Н.М.Карамзин).

«В первую очередь меня заботит судьба России. Наверное, никогда наша страна не была в столь отчаянном положении, как сейчас… Главный вопрос, который стоит перед всеми нами: есть ли будущее у России, достойное будущее?… Я верю, что мы однажды справимся с нашими бедами и невзгодами» (Н.Н.Моисеев).

 

При условии реализации стратегии безопасности жизнедеятельности, выработанной наукой и поддержанной на конференциях ООН, человечество в целом может уйти от катастрофы. Необходимы ограничение преобразовательной жизнедеятельности и приведение численности населения Земли в соответствие с устойчивым состоянием и естественной «хозяйственной ёмкостью» биосферы. Но это означает, что, скорее всего, нас ожидает в XXI векетрагическое уменьшение численности народонаселения за счёт наименее жизнеспособной его части.Напрямую будет осуществляться отбор индивидов по выбору, который ежедневно совершается каждым человеком в своей жизнедеятельности на основании знаний (или незнания, или нежелания применять знания) о принципах безопасного поведения, выработанных обществом. Однако безжалостный отбор будет происходить и на уровне народов, жизнедеятельность которых в разной степени соответствует требованиям новой эпохи. Безопасность же общества, в данном случае народа, также напрямую скажется на личной безопасности каждого. Безопасность жизнедеятельности на национальном уровне, по существу, является проблемой национальной безопасности. Для жителей России – проблемой национальной безопасности России.

«Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность её многонационального народа…», - гласит Концепция национальной безопасности, утверждённая Указом Президента Российской Федерации в 2000 году. Она служит основой представленных ниже материалов. Для расширения горизонтов обзора использованы взгляды учёных на вопросы, связанные с проблемой безопасности жизнедеятельности на национальном уровне.

Подразделы темы:

· Жизнедеятельность общества и национальная безопасность

· Россия в мировом сообществе в новой эпохе

· Особенности России

· Угрозы национальной безопасности России в новой эпохе

· Обеспечение национальной безопасности России в новой эпохе

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных