Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственная система обеспечения национальной безопасности




Основные положения обеспечения национальной безопасности системой государства представлены в Концепции национальной безопасности России, утверждённой Указом Президента от 17 декабря 1997 года, в редакции Указа 10 января 2000 года.

Концепция включает в себя:

· определение: «Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность её многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации»;

· разделы, содержащие рассмотренные выше вопросы: «Россия в мировом сообществе», «Национальные интересы России», «Угрозынациональной безопасности Российской Федерации»;

· завершающий раздел «Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации».

В завершающем разделе в соответствии с угрозами в сферах национальных интересов названы виды национальной безопасности:

 

· экономическая,

· социокультурная,

· информационная,

· техногенная,

· социальная,

· экологическая,

· политическая,

· международная,

· пограничная,

· военная.


 

В Концепции отмечено, что обеспечение всех видов национальной безопасности представляет собой единый взаимосвязанный спектр проблем. Решение этих проблем достигается своевременным прогнозированием угроз и принятием не только оперативных, но и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации выявленных угроз.

Основу системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации составляют органы, силы и средства, осуществляющие обширный комплекс мер политического, правового, организационного, экономического, военного и иного характера, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства. Полномочия компонентов системы определяются Конституцией, федеральными законами, указами Президента, постановлениями Правительства, федеральными программами Российской Федерации.

В Концепции назван состав государственной инфраструктуры обеспечения национальной безопасности Российской Федерации:

· Президент;

· Федеральное Собрание;

· Правительство;

· Совет Безопасности;

· Федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Ведомства, предназначенные для непосредственного обеспечения безопасности: Министерство обороны, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство внутренних дел и Министерство здравоохранения (с их задачами и деятельностью молодёжь знакомится в рамках школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности»). Остальные компоненты государственной инфраструктуры, осуществляя различные функции, тем не менее, все опосредованно участвуют в защите и предотвращении угроз по соответствующим видам национальной безопасности.

Поскольку постоянно существовала и существует опасность подмены государственными чиновниками общественных целей своей деятельности на цели личные, для исключения угрозы недемократических решений со стороны бюрократических государственных структур, согласно Концепции, в настоящее время решающее значение имеют:

· обеспечение свободы слова в средствах массовой информации;

· повышение роли выборных органов;

· участие политических партий в управлении государством;

· развитие общественных организаций и методов общественного воздействия на решение задач национальной безопасности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных