Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Энцефалопатия у боксеров




Гутерман и Смит (1987) считают, что энцефалопатия обычно встречается у второсортных боксеров, особенно у тех, которых часто используют для спарринга. Они могут переносить по несколько нокаутов в день и входить в амнестические состояния. Роберт (1969) отмечает, что тяжесть нарушения непосредственно зависит от количества проведенных поединков.
Росс и др. (1987) утверждают, что у боксеров наблюдается весьма широкий спектр неврологических нарушений — от незначительных субклинических форм, которые можно выявить только в результате нейропсихологических исследований, до состояний шока. По их мнению, неврологические последствия бокса находятся в непосредственной корреляции с количеством проведенных поединков, особенно это касается профессиональных боксеров.
Неврологические результаты недостаточно адекватно отражают степень повреждения и, что особенно важно, не позволяют прогнозировать вероятность внезапной смерти, однако имеются весьма характерные признаки, присущие деменции. Росс и др. (1983) указывают на следующие из них:
1) замедление моторной деятельности;
2) неуклюжесть;
3) дизартрия;
4) атаксия;
5) тремор;
6) ригидность;
7) спастичность;
8) потеря памяти;
9) замедленное мышление;
10) изменения личности.
По оценкам Росса, один и более этих симптомов наблюдаются у 17—55 % профессиональных боксеров. Роберт (1969) отмечал подобные симптомы у 37 из 224 бывших профессиональных боксеров, что составляет около 12 %.

Синдромы амнезии

У боксеров также наблюдаются транзиторные нарушения, а именно состояния амнезии, характеризующиеся спутанностью сознания, замедлением и нарушением моторной функции, которые могут быть предвестником прогрессирующей энцефалопатии. Гутерман и Смит (1987) отмечают очень частые случаи продолжения поединков, когда один из боксеров находится в амнестическом состоянии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных