Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды и назначение студенческих работ




К студенческим работам, выполняемым в процессе обучения на юридическом факультете относятся: реферат, доклад, курсовая работа, выпускная квалификационная работа (ВКР).

В учебной практике под рефератом подразумевают внеаудиторную самостоятельную письменную учебную работу по рекомендуемой учебным планом, преподавателем или выбранной самим студентом теме.

Цель работы над рефератом - обретение студентом навыков библиографического поиска необходимой литературы, аналитической работы с книгой и периодикой и последующего письменного оформления текста.

Задачей реферирования является стимулирование в студенте интереса к определенной научной и практической проблематике с тем, чтобы исследование ее в дальнейшем продолжалось все время обучения вплоть до написания ВКР.

Объем реферата составляет 10-15 страниц машинописного текста.

 

Доклад - вид внеаудиторной письменной учебной работы студента по определенной теме с последующим публичным сообщением, как правило, на студенческих научных конференциях.

Объем доклада может составлять 10-20 страниц машинописного текста

По своим целям и задачам подготовка доклада совпадает с целями и задачами подготовки реферата. Однако доклад в большей мере способствует формированию навыков исследовательской работы, приучает студента критически мыслить, делать самостоятельные выводы, выдвигать новые идеи и предложения. Тезисы доклада могут быть опубликованы в сборнике научно-исследовательских работ и стать первой научной публикацией студента. Небольшой по объему доклад может быт зачитан на рядовом семинарском занятии. Такой доклад называют сообщением. Доклад, сделанный на студенческой научно-практической конференции по результатам производственной и преддипломной практик, позволяет студенту провести апробацию основных положений будущей ВКР.

Курсовая работа - самостоятельная учебная и научно-исследовательская работа студента, которая подтверждает получение теоретических и практических умений по дисциплинам, которые изучает студент.

Выполнение курсовой работы направлено на:

- развитие способностей у студентов по анализу научной литературы, действующих НПА и материалов юридической практики;

- формирование творческого исследовательского подхода к проблемам которые рассматриваются в работе;

- формирование мировоззренческой основы в области юриспруденции;

- приобретение навыков по систематизации, критическому осмыслению научных, нормативных и практических источников.

Объем курсовой работы - 25-30 страниц. В этот объем включается: титульный лист, оглавление, введение, основной текст, заключение, список использованных источников и литературы. Приложения в общий объем не включаются.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) является результатом заключительного этапа освоения обучающимися основной образовательной программы и служит средством контроля приобретенных ими знаний, умений и компетенций за весь период обучения в университете.

ВКР подразделяются на следующие виды:

- выпускная работа бакалавра;

- дипломный проект специалиста;

- магистерская диссертация

Объем ВКР зависит от её вида и составляет от 80 до 120 страниц машинописного текста. В этот объем включается: титульный лист, оглавление, введение, основной текст, заключение, список использованных источников и литературы. Приложения в общий объем не включаются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных