Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На работы по реконструкции (модернизации) и ремонту железнодорожного пути




ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

 

Москва

2013 г.


Содержание

 

 

    Стр.
1. Общие положения ………………………………………………….  
2. Термины и определения …………………………………………..  
3. Классификация железнодорожных путей ……………………….  
4. Источники финансирования основных видов путевых работ, требования к их выполнению, состав работ ……………………...  
  4.1. Источники финансирования работ по реконструкции, ремонтам и содержанию железнодорожного пути и сооружения ……………………………………………………    
  4.2. Виды, назначение и состав работ по реконструкции и ремонтам железнодорожного пути ………….....................  
5. Нормативно-технические требования к конструкциям, типам и элементам железнодорожного пути ………………………………  
6. Среднесетевые нормы периодичности реконструкции, капитальных ремонтов железнодорожного пути на новых и старогодных материалах и схемы промежуточных видов путевых работ для перспективного планирования ………………  
7. Критерии назначения основных видов ремонтов железнодорожного пути …………………………………………..  
8. Технические условия на проектирование реконструкции и ремонтов железнодорожного пути ………………………………..  
  8.1. Технические требования на проектирование работ по реконструкции железнодорожного пути …………………………  
  8.2. Технические требования на проектирование работ по ремонтам железнодорожного пути ……………………………….  
9. Требования к разработке проектной и рабочей документации на реконструкцию и ремонты железнодорожного пути ……………  
  9.1. Требования к разработке проектной документации на реконструкцию железнодорожного пути …….  
  9.2. Требования к разработке проектной документации на капитальный ремонт железнодорожного пути ………………….  
  9.3. Проектная и сметная документация на капитальный ремонт железнодорожного пути …………………………………………...  
10. Основные положения планирования, технологии и организации работ по реконструкции и ремонтам железнодорожного пути …  
11. Приемка участков железнодорожного пути после выполнения работ по реконструкции (модернизации) и ремонтов …………..  
Приложение 1  
  Нормативно-техническая документация, представляемая заказчиком для проектирования работ по реконструкции и ремонтам пути ……………………………………………………...    
Приложение 2  
  Требования к проведению обследовательских и изыскательских работ для составления проектной и рабочей документации на реконструкцию и ремонты железнодорожного пути ……………    
Приложение 3  
  Перечень действующих сборников технически обоснованных норм времени на работы по ремонту и содержанию железнодорожного пути …………………………………………...    
Приложение 4  
  Среднесетевые нормативы, принятые для разработки типовых технологических процессов по ремонту железнодорожного пути………………………………………………………………….    
Приложение 5  
  Формы документов, используемых при приемке железнодорожного пути после ремонтов ……………………….  
Приложение 6  
  Перечень нормативно-технических документов, которыми следует руководствоваться при проектировании, организации и выполнении ремонтно-путевых работ ……………………………    
Приложение 7
  Основные положения методики прогнозирования технического состояния участков пути, методики экономической оценки прогнозируемых потребных путевых работ и затрат на содержание пути и методики оптимизации содержания пути по экономическим критериям ………………………………………...    

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Технические условия на работы по реконструкции (модернизации) и ремонту железнодорожного пути (далее – Технические условия) являются нормативно-техническим документом, определяющим общие принципы, технические параметры, нормы и требования в современных и перспективных условиях ремонта железнодорожного пути, в том числе при высокой грузонапряженности, в условиях обращения грузовых поездов с повышенной массой, длиной и осевыми нагрузками и скоростных пассажирских поездов. В приложении 6 приведены и другие нормативные документы, которыми следует руководствоваться при проектировании, организации и выполнении работ по реконструкции и ремонтам железнодорожного пути.

1.2. Настоящие Технические условия распространяются на участки пути с обращением грузовых поездов (включая поезда с повышенной массой, длиной) с осевыми нагрузками до 25 кН/ось со скоростями до 140 км/ч и пассажирских поездов со скоростями движения до 200 км/ч, включая поезда с вагонами Тпр.

1.3. Для линий с обращением высокоскоростных (свыше 200 км/ч) пассажирских поездов, а также грузовых с осевыми нагрузками более 25 кН/ось следует руководствоваться отдельными техническими условиями.

1.4. Технические условия включают в себя регламентированные, а также рекомендуемые технические и организационно - технологические параметры и требования, предъявляемые к разным видам путевых работ (реконструкции, ремонтам) в зависимости от классов, групп и категорий путей.

В состав параметров и требований входят:

перечень и объемы путевых работ, осуществляемых в рамках соответствующего вида ремонта;

основные критерии и порядок планирования ремонтно-путевых работ по показателям его фактического состояния;

количество и характеристики укладываемых в путь материалов;

условия и требования, предъявляемые к организации и технологии выполнения основных работ, входящих в каждый их вид, в зависимости от конструкции верхнего строения пути, типа и количества применяемых машин, продолжительности "окон" и др.;

технические условия и требования, предъявляемые к реконструированному (модернизированному), отремонтированному пути и его элементам.

1.5.На сети железных дорог должно осуществляться перспективное трёхлетнее и текущее планирование всех путевых работ.

Перспективное планирование (на 5- 6 лет и более дальнюю перспективу) осуществляется на основе нормативных межремонтных сроков с целью рационального образования и использования ремонтного фонда и других ресурсов.

Трёхлетнее планирование осуществляется на основе прогнозирования технического состояния участков пути и использования технико-экономических расчетов

Текущее планирование на предстоящий год осуществляется на базе трёхлетнего путём корректировки титульных участковисходя из фактического состояния пути с использованием методологии УРРАН по критериям назначения того или иного вида ремонтно-путевых работ, определяемым по результатам комиссионных осмотров и проверок диагностическими средствами показателей состояния пути, интенсивности отказов элементов пути, затрат на текущее содержание, а также на основе паспортных данных о классе, конструкции верхнего строения, плане и профиле пути, наработанном тоннаже и др. При этом при планировании реконструкции и капитальных ремонтов пути на новых и старогодных материалах следует учитывать прогнозируемые повышения скоростей движения пассажирских поездов, грузонапряжённости на предстоящие 5 лет, которые могут привести к изменению класса пути.

При этом работы по верхнему строению пути должны проводиться, как правило, после завершения работ по искусственным сооружениям и земляному полотну.

1.6.Работы по реконструкции и ремонтам пути (далее – ремонтам пути) должны выполняться в специально предоставляемые и технологические «окна», заложенные в график движения поездов, или на закрытом для ремонта на длительный период (сутки и более) участке пути.

1.7. При проектировании, планировании, организации и выполнении ремонтов пути должны соблюдаться требования:

правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации;

инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации;

инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации;

инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ;

Положения о системе ведения путевого хозяйства ОАО «Российские железные дороги»;

Положения о проведении реконструкции (модернизации) железнодорожного пути;

Положения об обеспечении безопасной эксплуатации технических сооружений и устройств железных дорог при строительстве, реконструкции, ремонте объектов инфраструктуры ОАО «РЖД»;

Инструкции по устройству, укладке, содержанию и ремонту бесстыкового пути;

правил и технологии выполнения основных работ при текущем содержании пути;

Правил по охране труда при содержании и ремонте железнодорожного пути и сооружений;

правил электробезопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных железных дорогах;

Методических указаний по комплексной оценке состояния пути с использованием диагностических средств;

Методики автоматизированного определения потребности в проведении планово-предупредительной выправки пути по данным ВПС ЦНИИ-4;

Технических указаний по определению и использованию характеристик устройства и состояния пути, получаемых вагонами-путеобследовательскими станциями системы ЦНИИ-4;

Технического руководства по использованию результатов измерений путеобследовательских станций ЦНИИ-4 в качестве предпроектной документации по ремонту железнодорожного пути и оценки соответствия отремонтированного пути проекту;

Других нормативно–технических документов и распоряжений ОАО «РЖД», связанных с производством ремонтно-путевых работ.

1.8. Надзор за состоянием пути, находящемся в ремонте, выполнение на нем неотложных работ для обеспечения безопасности движения поездов осуществляется дистанциями пути с использованием рабочей силы, технических и финансовых средств исполнителя работ.

1.9. Объемы производства работ по ремонтам пути утверждаются ОАО «РЖД». При этом участки производства работ по реконструкции и другим видам работ по п. 4.1.1, капитальному ремонту пути на новых и старогодных материалах, среднему, а также общие объемы планово-предупредительного ремонта, смены рельсов и металлических частей стрелочных переводов и других видов ремонтно-путевых работ по п. 4.1.2 утверждаются Центральной дирекцией инфраструктуры ОАО «РЖД» - филиалом ОАО «РЖД».

1.10. Проекты планов реконструкции, капитальных ремонтов на новых и старогодных материалах, среднего ремонта путидолжныбыть представлены дирекциями инфраструктурыв Управление пути и сооружений Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» в виде адресных планов, формы которых представлены в Приложении 1.

1.11. Настоящие Технические условия являются руководящим нормативно-техническим документом для подразделений и филиалов ОАО «РЖД», выполняющих работы по реконструкции и модернизации (далее – реконструкции) и ремонтам железнодорожного пути хозяйственным или подрядным способом, а также проектных институтов и других организаций, привлекаемых в качестве подрядчиков для проведения проектных работ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных