Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫБОР И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ




Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал)

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

УЧЕТ И АНАЛИЗ

 

 

Методические указания

По выполнению курсовой работы для студентов вузов,

обучающихся по направлению080200.62 «Менеджмент»(бакалавриат),

профилям«Управление человеческими ресурсами» «Производственный менеджмент», очной, очно-заочной, заочной форм обучения

Чебоксары

ББК

П

 

Составитель:

С.П. Кошкина

 

 

Рецензенты:
зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ЧИЭМ (филиал) СПбГПУ к.э.н., доцент С.Н. Зверяева

доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ЧГСХА к.э.н., Н. Ю. Казакова

 

Учет и анализ: Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов вузов, обучающихся по направлению 080200.62 «Менеджмент» (бакалавриат), профилям «Управление человеческими ресурсами», «Производственный менеджмент» / Сост. С.П. Кошкина. – Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2014. – 35с.

 

Издание содержит требования к оформлению и содержанию курсовых работ, правила составления списка использованной литературы, тематику, примерные планы и рекомендуемую литературу для выполнения курсовых работ студентами всех форм обучения направления 080200.62 «Менеджмент» (бакалавриат), профилям «Управление человеческими ресурсами» «Производственный менеджмент», а также порядок их рецензирования и защиты.

Для студентов всех форм обучения направления 080200.62 «Менеджмент» (бакалавриат), профилям «Управление человеческими ресурсами», «Производственный менеджмент».

 

Рекомендовано научно-издательским советом Чебоксарского института экономики и менеджмента (филиал) ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

 

 

© Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) «СПбГПУ», 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………..4
1. Значение, цель написания курсовой работы и требования, предъявляемые к ней..................................................................................................................6
2. Выбор и закрепление темы курсовой работы ………………………...7
3. Подбор и изучение литературы …………………………………………..8
4. Составление и утверждение плана курсовой работы …………………..10
5. Сбор и обработка практических материалов …………………………….11
6. Написание и оформление курсовой работы ……………………………..121
7. Подготовка к защите и защита курсовой работы ……………………….16.
8. Тематика курсовых работ ……………………………………………….17
9. Примерные планы курсовых работ ……………………………………….20
10. Рекомендуемая литература……………………………………………….31.
Приложения …………………………………………………………………..33

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Современный бухгалтерский учет обеспечивает руководителей и специалистов информацией, необходимой для принятия управленческих решений. В том или ином виде он охватывает практически все грани деятельности организации.

Учет помогает финансовому менеджеру: а) управлять процессами, за которые на него возложена ответственность; б) координировать эти процессы по организации в целом.

В учете формируется информация для выполнения следующих трех основных задач:

1. Составление внешней отчетности, предназначенной для инвесторов, органов государственной власти и других пользователей.

2. Составление периодической (рутинной) внутренней отчетности для управленческих решений. Она обеспечивает информацией решения, принимаемые с определенной степенью регулярности.

3. Составление нерегулярных (специальных) отчетов для управленческих решений. В них формируется информация для обеспечения решений в ситуациях, которые возникают без определенной периодичности или представляют собой прецедент.

Информация для каждой из перечисленных задач может быть сформирована в системе учета и представлена различными способами. Финансовые менеджеры должны уметь не только читать бухгалтерские отчёты, но и грамотно интерпретировать собранные в них данные: анализировать ликвидность, финансовую устойчивость, деловую активность и рентабельность деятельности организации, уметь оценивать влияние различных факторов на финансовое состояние организации, научиться принимать решения инвестиционного и управленческого характера на основании полученной информации.

Правильно организованный учет, наличие своевременной и достоверной информации является необходимым условием принятия обоснованных управленческих решений, обеспечивающих эффективное функционирование организаций в условиях рыночной экономики.

«Учет и анализ» является базовой дисциплиной при подготовке бакалавров по направлению 080200.62 «Менеджмент» (бакалавриат), профилям «Управление человеческими ресурсами», «Производственный менеджмент», согласно федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» (квалификация (степень) «Бакалавр»), утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 21 декабря 2009 г. № 747.

Курсовая работа по дисциплине «Учет и анализ» выполняется в соответствии с учебным планом подготовки студентов по направлению бакалавриата 080200.62 «Менеджмент» профилям «Управление человеческими ресурсами» «Производственный менеджмент».

Курсовая работа по учету и анализу - это научная работа, выполняемая в процессе обучения и имеющая целью научить студентов самостоятельно применять полученные на лекциях и практических занятиях знания для решения конкретных практических задач в области бухгалтерского учета и экономического анализа.

Методические указания содержат рекомендации по выбору тем курсовых работ, подбору и изучению литературы, действующих нормативных актов, инструктивных и методических материалов для ее выполнения, составлению плана, сбору и обработке практических материалов, оформлению курсовой работы и подготовке к ее защите.

В Методических указаниях приведена тематика курсовых работ, представлены примерные их планы и список литературы.

Курсовая работа по бухгалтерскому учету способствует:

- углублению и расширению знаний по изучаемой дисциплине;

- закреплению ранее полученных знаний;

- формированию интереса к познавательной деятельности;

- выработке навыков творческого мышления;

- изучению неразрывной связи теории с практикой;

- формированию навыков самостоятельной и исследовательской деятельности студентов;

- развитию положительного отношения к учебе.

 


1. ЗНАЧЕНИЕ, ЦЕЛЬ НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НЕЙ

 

Курсовая работа – это вид самостоятельной работы студентов, целью которой является закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных студентами в процессе изучения курса «Учет и анализ»; закрепления навыков практической работы, приобретенных во время производственной практики.

Цель выполнения курсовой работы заключается в усвоении материала изучаемой дисциплины и взаимосвязанных с ней разделов других курсов, приобретение навыков систематизации и обобщения материала по выбранной теме.

В рамках реализации поставленной цели должны быть поставлены и решены следующие задачи:

· углубить теоретические знания по бухгалтерскому учету и анализу, приобретенные в процессе лекционных, семинарских и практических занятий;

· закрепить учебный материал;

· проверить уровень подготовки к самостоятельной и практической работе;

· развить навыки работы с нормативными документами и документами бухгалтерского учета;

· приобщить к научно-исследовательской работе.

В процессе выполнения курсовой работы студенты приобретают навыки сбора и обработки практического материала по теме. На основе теоретических и практических материалов студенты должны последовательно и грамотно изложить свои мысли, аргументировать выводы, обосновать предложения и рекомендации.

К курсовой работе выдвигаются следующие требования, которым она должна удовлетворять:

1) актуальность, соответствие современному состоянию и перспективам развития организаций в рыночной экономике;

2) глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа экономической литературы, научно-исследовательский характер работы в области бухгалтерского учета;

3) всестороннее использование статистических данных, характеризующих протекающие экономические процессы;

4) литературное, логически последовательное изложение материала;

5) самостоятельность исследования проблем в области бухгалтерского учета;

6) критический подход к изучаемым фактическим материалам в целях поиска путей совершенствования организации и ведения бухгалтерского учета;

7) аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций;

8) оформление материала в соответствии с установленными требованиями.

 

ВЫБОР И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Тематика курсовых работ по курсу «Учет и анализ» разрабатывается ведущим преподавателем и утверждается на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита. Студент выбирает тему курсовой работы согласно перечню тем, представленному в методических указаниях, при этом студенты одной группы выбирают разные темы. В одной академической группе темы не должны повторяться. Кроме того, студенты могут предложить свои темы, которые согласовываются с заведующим кафедрой. При выборе темы целесообразно учесть будущие профессиональные интересы.

В целях оказания помощи при написании работы, а также для осуществления контроля по каждой теме назначается научный руководитель, с которым согласовываются все вопросы, связанные с подбором материала, написанием и оформлением работы.

Практика написания студентами курсовых работ показывает, что весь процесс подготовки, выполнения и защиты работы состоит из ряда последовательных этапов:

1) выбор темы курсовой работы;

2) изучение требований к выполнению работы;

3) подбор и изучение литературы;

4) согласование плана работы с научным руководителем и его утверждение;

5) сбор и обработка практического материала по теме исследования;

6) написание и оформление работы в соответствии с предъявляемыми требованиями;

7) завершение работы и представление ее на кафедру для проверки;

8) подготовка к защите и защита работы.

Перечисленные этапы не равнозначны по своей сложности и по количеству затрачиваемого времени на выполнение каждого этапа.

Темы курсовых работ и вопросы, разрабатываемые в них, должны иметь теоретическое и практическое значение, быть тесно увязаны с проблемами бухгалтерского учета организаций и предприятий в условиях рыночной экономики. Выбор темы целесообразно обосновывать исходя из ее значимости для развития экономики, имеющегося опыта практической работы, полученных при обучении в вузе знаний, а также своего будущего профессионального интереса. Ориентация курсовых работ на решение конкретных задач – одна из важных форм развития самостоятельности и активности студентов.

Темы курсовых работ утверждаются заведующим кафедрой по письменным заявлениям студентов (приложение 1) с назначением научных руководителей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных