Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ. Трехгодичное обучение




Трехгодичное обучение

 

Название темы Количество часов
  Предмет, структура, методология, задачи, связь с др. науками; Криминалистическая профилактика  
  Идентификация  
  Техника  
  Фото, видеозапись  
  Следственная тактика  
  Следственный осмотр (осмотр места происшествия, осмотр трупа)  
  Методика расследования. Крим. характеристика  
  Использование компьютерных технологий в расследовании преступлений  
  Расследование убийств, замаскированных инсценировками  
  Итого часов:  

 

 

Семинарские занятия (16 часов, 3 группы):

 

Название темы Количество часов
1. Техника  
2. Трасология  
3. Дактилоскопия, Механоскопия  
4. Документы, Почерковедение (Автороведение)  
5. Баллистика  
6. Одорология. Экспертные учреждения  
7. Регистрация (учеты); Функции экспертов  
8. Заключение эксперта  
9. Тактика  
10. Следственный осмотр (осмотр места происшествия, осмотр трупа)  
11. Тактика обыска + выемка  
12. Допросы  
13. Очная ставка + допрос несовершеннолетних  
14. Предъявление для опознания  
15. Проверка показаний на месте  
16. Методика расследования. Крим. характеристика  
  Итого часов:  

 


Глоссарий

 

Антропометрия (от греч. anthropos – человек и metreo – измеряю), система криминалистической (уголовной) регистрации преступников. Заключается в измерении определенных частей тела регистрируемого с занесением результатов измерений в специальную регистрационную карту.

Ассоциативный допрос, один из тактических приемов допроса, связанный с использованием ассоциативных связей в памяти допрашиваемого.

Вариационность признака, наличие у субъекта различных признаков, выражающих одно и то же качественное свойство этого объекта.

Вещественное доказательство, материальный след преступления или преступника.

Идентификация криминалистическая, учение об установление тождества объекта или личности по совокупности общих и частных признаков (напр. личности по почерку, следам рук).

Криминалистическая техника, раздел криминалистики, система научных положений и разрабатываемых на их основе технических средств (приборов, оборудования, инструментов, материалов), приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств и иных мер раскрытия и предупреждения преступлений.

Методика расследования преступлений, раздел или часть криминалистики, которая содержит основанные на законе практические рекомендации по раскрытию конкретных видов (групп) преступлений, осуществляемые в форме уголовно-процессуальной деятельности.

Тактическое решение, является волевым и интеллектуальным актом и отражается в планировании предстоящей деятельности и оказывающее важное влияние на ход расследования.

Тактическое воздействие, правомерное решение той или иной задачи, осуществляемого с помощью тактических приемов, криминалистических средств и методов и определяющее дальнейший ход расследования.

Следственная ситуация, совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование преступления: наличие и характер доказательственной и ориентирующей информации, наличие и устойчивость существования еще неиспользованных источников доказательственной информации, существующая в данный момент уголовно-правовая оценка расследуемого события, противодействие установлению истины со стороны преступника и т.д.

Следственная (криминалистическая) тактика, раздел криминалистики, представляющий систему теоретических положений и практических рекомендаций по организации и планированию расследования и определению оптимальной линии поведения лиц, осуществляющих расследование, с учетом их отношений и взаимодействия с другими участниками расследования на основе норм и принципов уголовного процесса.

Тактический прием, адекватный ситуации способ воздействия на объект, способствующий эффективному собиранию и использованию информации, оптимизации решения других задач при подготовке и проведении следственного действия. Существует ряд критериев допустимости тактического приема, поскольку далеко не всякий способ решения следственных задач может рассматриваться как правомерный и разрешаемый в уголовном процессе.


Учебный модуль № 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных