Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема: Реформация в Швейцарии.




Политическое и экономическое положении в Швейцарии в начале ХҮІ в. Предпосылки Реформации в Швейцарии. Учение Ульриха Цвингли. Цвинглианская Реформация в Цюрихе. Итоги цвинглианской Реформации. Жан Кальвин и Реформация в Женеве. Кальвинизм и его историческое значение. Конфедерация во второй половине ΧVΙ-ΧΙI веков.

 

 

Лекционный комплекс

Тема 1. Введение

План:

1. Предмет: цели и задачи

2. Периодизация истории средних веков

1. Предмет: цели и задачи. Содержание дисциплины «История средних веков (Запад)» и хронологические рамки. Сущность феодализма и проблема его происхождения. Происхождение понятия «средние века» и их сущность. Характеристика основных периодов средневековья. Феодальный общественный строй и его особенности. Иерархия общественного устройства. Средневековые государства, право и религия.

Российская и западная медиевистика считают началом средневековья крушение Западной Римской империи в конце V века(считается, что империя прекратила своё существование 4 сентября 476 года, когда Ромул Август отрёкся от престола), однако в энциклопедическом издании ЮНЕСКО «История человечества» рубеж был проведён по моменту возникновения ислама (началоVII века). Относительно конца средневековья у историков нет единого мнения. Предлагалось считать таковым: падение Константинополя (1453), изобретение книгопечатания (середина XV века), открытие Америки (1492), начало Реформации (1517),битву при Павии (1525), начало Английской революции (1640), конец Тридцатилетней войны, Вестфальский мир и уравнение в правах католиков и протестантов в 1648 году, 1660-е годы, рубеж 1670-х-1680-х годов, рубеж 1680-х-1690-х годов и некоторые другие периоды. Сторонники так называемого долгого средневековья, основываясь на данных о развитии не правящей элиты, а простого народа, считают окончанием средневековья, повлекшим за собой изменения во всех слоях европейского общества, Великую французскую революцию. В последние годы российская медиевистика относит окончание периода средневековья к середине или концу XV — началу XVI веков . Наиболее верным является рассмотрение средневековья одновременно и как всемирного процесса, и как явления, имевшего в каждой стране свои особенности и свой период. Например, если итальянские историки считают началом нового времени XIV век, то в России начало новой истории принято относить к концу XVII и первым десятилетиям XVIII века. Очень трудно систематизировать в рамках европейского средневековья, например, историю государств Азии, Африки, доколумбовой Америки. Разногласия в хронологии эпохи и невозможность применения термина средневековье ко всем государствам мира подтверждает его условный характер.

Терминология. Термин «средние века» (лат. medium ævum — средний век) был впервые введён итальянским гуманистом Флавио Бьондо (1453). До Бьондо доминирующим термином для обозначения периода со времени падения Западной Римской империи до Возрождениябыло введённое Петраркой понятие «тёмные века», которое в современной историографииозначает более узкий отрезок времени (VI—VIII века).

В XV-XVI веках этот период истории носил следующие названия: media tempestas (лат. среднее время; с 1469 г.), media antiquitas (лат. средняя античность; с 1494 г.), medium tempus (лат. среднее время; с 1531 г.), saeculum medium (лат. средний век; с 1596 г.)[3].

Гуманисты намеревались обозначить, таким образом, пограничную эпоху междуантичностью, которая их вдохновляла, и современным им временем. Так как гуманисты, прежде всего, оценивали состояние языка, письменности, литературы и искусства, то этот «срединный» период казался им воплощением одичания античного мира, варварства и «кухонной» латыни.

В XVII веке термин «средние века» ввёл в оборот профессор Галльского университетаХристофор Целлариус (Келлер), положив начало так называемой гуманистической трихотомии. Он разделил всемирную историю на античность, средневековье и новое время. Келлер считал, что средневековье длилось с 395 года (окончательное разделение Римской империи на Восточную и Западную) и вплоть до 1453 года (падение Константинополя).

В узком смысле слова термин «средневековье» применяется только по отношению к западноевропейскому средневековью. В этом случае данный термин подразумевает ряд специфических особенностей религиозной, экономической и политической жизни: феодальная система землепользования (феодалы-землевладельцы и полузависимые крестьяне), система вассалитета(связывающие феодалов отношения сеньора и вассала), безусловное доминирование Церкви в религиозной жизни, политическая власть церкви (инквизиция, церковные суды, существование епископов-феодалов), идеалы монашества и рыцарства (сочетание духовной практики аскетического самосовершенствования и альтруистического служения обществу), расцвет средневековой архитектуры — готики. В более широком смысле данный термин может применяться к любой культуре, но в этом случае он обозначает либо преимущественно хронологическую принадлежность и не указывает на наличие вышеперечисленных особенностей западноевропейского средневековья (к примеру — «средневековый Китай»), либо, наоборот, указывает на исторический период, имеющий признаки европейского средневековья (в основном феодализм), но не совпадающий по хронологии со средними веками Европы (например, японское средневековье).

2. Периодизация истории средних веков. Средневековье условно делится на три основных периода:

§ Раннее средневековье (конец V — середина XI веков).

§ Высокое, или классическое, средневековье (середина XI — конец XIV веков).

§ Позднее средневековье или раннее новое время (XIV—XVI века).

Представители французской школы Анналов выдвинули идею «долгого средневековья». По ней период средневековья завершается в конце XVIII века.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных